×

Сына судьи, подозреваемого в убийстве парня в Уральске, обвиняют в хулиганстве

Тело Наримана со следами побоев полиция обнаружила 13 марта 2023 года на окраине села

Сына судьи, подозреваемого в убийстве парня в Уральске, обвиняют в хулиганстве
коллаж Qaz365.kz

22-летний Нариман Рагуф не дожил до своего дня рождения несколько недель. Летом парень должен был получить диплом, а осенью жениться, сообщает Qaz365.kz.

Тело Наримана со следами побоев полиция обнаружила 13 марта 2023 года на окраине села Октябрьское, за мкр.Самал-3. В тот же день полицейские задержали подозреваемых по этому делу – Ерназа Сатпаева и Ержана Кадырбаева. Их нашли быстро, потому что их белый джип зафиксировали камеры видеонаблюдения, когда убитый в районе объездной дороги по ул.Шолохова садился к ним в машину вместе с другом.

После задержания в полиции сообщили, что по данному факту ведется досудебное расследование по части 3 статьи 106 УК РК (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть).

Единственный свидетель в этом деле Дархан Маемиров рассказал подробности трагедии. По его словам, в ту ночь, в 3.30 часов, они вместе с Нариманом вышли из бара по ул.Шолохова, рядом с ТД «Палладиум». Камера зафиксировала тот момент, когда они выходили из здания, а затем зашли за хозпостройки на заднем дворе. Через несколько минут к ним подъехал белый джип.
 

— За рулем машины сидел несовершеннолетний (Ержан Кадырбаев), второй (Ерназ Сатпаев) сидел на пассажирском сидении. Они нам сказали: «Садитесь в машину, поговорим». Когда сели, я увидел что у пассажира в руках – нож. Он стал говорить, что здание, за которым Нариман сходил в туалет, принадлежит ему, и стал бить моего друга. Когда я стал ему говорить, что мы не знали, он приставил мне нож к горлу и сказал: «Я тебя не спрашивал! Сиди и молчи!» и стал давить на горло. Я почувствовал, что еще чуть-чуть и лезвие пронзит мое горло. Затем он стал наносить удары Нариману ножом по лицу и по голове, – сказал свидетель.

В заключении судмедэкспертизы утверждается, что смерть наступила от переохлаждения. Вторая экспертиза, ради которой проводили эксгумацию останков, не подтвердила и не опровергла этот вывод.

После смерти Наримана Рагуфа полиция начала расследование по части 3 статьи 106 Уголовного кодекса — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть».

Как сообщает “Азаттык”, в 2024 году уголовное дело поступило в суд. Кадырбаева и Сатпаева обвиняют не в «умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть» (как квалифицировали ранее), а в «хулиганстве» и «похищении людей». Оба отвергают обвинения. Их защита заявляет, что похищения не было: Рагуф и Маемиров сели в машину добровольно.

— Мы с этой статьёй 125 [Уголовного кодекса] категорически не согласны и будем в этой части отстаивать свою позицию. Вся вина Кадырбаева в том, что он оказался за рулём этой автомашины, что он этой машиной рулил, что он в этой машине ехал. Вот вся его вина. Потому что, даже когда конфликт был в автомашине, сам Маемиров в суде говорит, что конфликт был между ним и Рагуфом, с одной стороны, и вторым подсудимым — с другой стороны. Кадырбаев сидел только за рулём, он постоянно только машину вёл, – говорит Руслан Шагатаев, адвокат подсудимого Ержана Кадырбаева.

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →