×

Землетрясение в Алматы: Житель города с переломом лодыжек обратился за помощью к врачам

По его словам, на линию 112 поступило 13116 звонков, а на горячую линию МЧС 117 звонков

Землетрясение в Алматы: Житель города с переломом лодыжек обратился за помощью к врачам
Скриншот

Журналисты во время пресс-конференции спросили у начальника ДЧС, почему система раннего оповещения сработал поздно, сообщает Qaz365.kz.

"Здесь я хочу исправить: сирена играла во время землетрясения, а не после землетрясения. Сигнал тревоги включается, чтобы привлечь внимание жителей. Согласно законодательству, при включении все должны обращать внимание на сирену. В городе 700 устройств сигнализации. Мы также можем подключиться к Теле-радиоканалам. Граждане могут услышать соответствующую информацию после того, как услышат этот голос», - говорит он.

На вопрос "Можно ли включить сирену перед землетрясением?" ответил начальник департамента по предупреждению чрезвычайных ситуаций ДЧС Рустамбек Амрин.

"Действительно, вопрос заключается в своевременном включении сирены. Это действительно сигнал, который побуждает граждан обращать внимание. Люди могут не слышать. Отдыхая, вы с большей вероятностью не услышите сирену при этом слушая музыку. Это один из элементов информирования. Также были добавлены Теле-радиоканалы. СМС-сообщения при этом не доставляются сразу. СМС-оповещение охватывает 400 СМС в секунду. Пройдет время, прежде чем мы достигнем 2,5 млн человек. Просим соответственно проявить понимание. ДЧС и акимат сейчас прорабатывают вопрос пуш-уведомлений. Алматы - город, идущий в направлении цифровизации. Это приложение будет разработано акиматом и ДЧС города», - сказал он.

По его словам, эпицентр ранних землетрясений прошедших в январе был на границе с Китаем, а подземные толчки достигли города за 10-20 секунд. 

"Сегодняшний эпицентр был всего в 30 километрах от Алматы. Устройства подали сигнал, операторы получили информацию, а сейсмологи начали обрабатывать информацию. Но наши операторы сразу активировали систему раннего оповещения населения", - говорит Амрин.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →