×

«Такой мамбетозный язык»: алматинку приговорили к сроку за оскорбление казахского языка

Запись ее эфира разошлась по интернету

«Такой мамбетозный язык»: алматинку приговорили к сроку за оскорбление казахского языка
Фото из открытых источников

Жительница Алматы получила реальный срок за оскорбление казахского языка в прямом эфире в «ТикТоке», передает Qaz365.kz.

Жительница Алматы Элина Лю осуждена по  статье 174 Уголовного кодекса - «Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни». 

Как выяснилось, осенью прошлого года Элина вела прямой эфир в «ТикТоке», где за ней наблюдала аудитория примерно в тысячу человек. Ей написал мужчина, поинтересовался ее национальностью и вероисповеданием, а также попросил говорить на государственном языке.

Блогер отчитала своего подписчика, заявив, что ей казахский язык не нравится, он некрасивый, на нем разговаривают мамбеты, и вообще из-за них пробки по улице Абая и в Алматы никто на казахском не разговаривает. 

Запись ее эфира разошлась по интернету и к ней проявили интерес в Департаменте полиции. Один из оперуполномоченных написал рапорт, после чего эмоциональное выступление направили на экспертизу. 

Эксперт пришел к мнению, что во фразах «Мне не нравится казахский, честно, такой мамбетозный язык» содержится пренебрежительная оценка казахской нации по языковому признаку, а употребление данных речевых конструкций нарушает нормы общественной морали, высказывания носят оскорбительный характер в отношении чести и достоинства представителей казахской национальности. Отсюда и сделано заключение, что есть признаки возбуждения национальной вражды или розни. 

Сама Элина Лю заявила, что стала жертвой провокации, она лишь отвечала на оскорбления со стороны подписчиков, но судья Калима Дуанбекова не сочла это уважительной причиной для оскорбления нации и языка. 

В результате Элина Лю признана виновной и следующие два года должна провести в колонии минимальной безопасности. Ее малолетний ребенок передан на воспитание бабушке. Приговор не вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →