×

Кто стоит за атакой на журналистов? Названы новые имена

Они занимались поиском, вербовкой исполнителей и взломом сайтов

Кто стоит за атакой на журналистов? Названы новые имена
Azattyq Rýhy

Задержанный – иностранец Токарев – признал свою вину и сотрудничает со следствием. Установлено, что ему активное содействие оказывали другие иностранные граждане, передает qaz365.kz со ссылкой на рolisia.kz.

В ведомстве назвали их фамилии – К.Литвинов, С.Шаповалов, Б.Демченко и Я.Малышок. Сам Токарев выступал организатором и координатором. Другим участникам группы была отведена роль рекрутеров – Литвинов, Шаповалов, Демченко занимались поиском и вербовкой исполнителей – так называемых «кабанов» из числа граждан Казахстана для непосредственного совершения провокаций.

По данным МВД, они также осуществляли сбор сведений в отношении потерпевших, в том числе из открытых источников информации. Искали лиц, имеющих доступ к государственным информационным базам. Вместе с Токаревым разрабатывали механизм и порядок реализации (поджоги авто, угрозы и нападения).

«Малышок отвечал за хакерское направление (флуд, DDoS, взлом и т.д.). Он сам организовал DDoS-атаки на сайты «Orda» и «Elmedia». Взломал сайт редакции «Ulysmedia». В настоящее время совместно с Генеральной прокуратурой прорабатывается вопрос объявления сообщников Токарева в международный розыск. Работа по установлению инициаторов продолжается, о ее результатах будет сообщено дополнительно», - сообщили в МВД.

Здесь же добавили, что межведомственной оперативно-следственной группой МВД и КНБ продолжается расследование уголовного дела по факту организации нападений на представителей СМИ.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →