×

Отец убитой в Кантар Айкоркем считает необходимым независимое международное расследование

Он уже отчаялся в местной судебной системе

Отец убитой в Кантар Айкоркем считает необходимым независимое международное расследование
Telegram / Rukh2k19

Отец 4-летней Айкоркем Мелдехан, убитой во время Январских событий, просит внимания международных организаций к расследованию дела об убийстве своей дочери, пишет Qaz365.kz со ссылкой на Malim.kz.

В четверг, 2 марта, на пресс-конференции в Алматы, он сообщил журналистам, что не доверяет проведенному расследованию.

“Мне ничего не нужно. Пусть только привлекут к ответственности виновных за убийство Айкоркем и пусть помогут с лечением моей 16 летней дочери, получившей семь ранений. Необходимо независимое расследование дела. В Казахстане нет справедливости. Я прошу поддержки международных организаций”, – сказал Айдос Мелдехан.

 Машину, в которой передвигались по Алматы дети Айдоса Мелдехана, расстреляли 7 января из автоматического оружия. Четырехлетняя Айкоркем от пуль скончалась, ее шестнадцатилетняя сестра получила семь ранений, а восьмилетний брат пострадал психологически. Уголовное дело возбудили только 16 января, после того как Айдос Мелдехан побывал на личном приеме у начальника ДВД.  

“В ходе следствия были установлены лица, которые расстреливали данную машину, они признаны в настоящее время свидетелями. (…) 30 декабря уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления в действиях убийц. Только после неоднократных жалоб и обращений в парламент и Генпрокурору прекращение уголовного дела отменено и направлено на дополнительное расследование. В феврале они нашли крайнего – командира роты, и привлекают его по статье 451 ч. 2 “Превышение власти”, – сообщил на пресс-конференции адвокат семьи Мелдехан Рафик Бейсебеков

Адвокат считает, что подозреваемых нужно судить за убийство ребенка, а не только за превышение власти.

“Теперь они закончили дело и хотят передать его в суд в таком виде. По статье 451 санкция – от 5 до 7 лет. 99 статья «Убийство» по части 2 санкция – от 15 до 20 лет. По части третьей – “Убийство малолетней” – 20 лет. Чтобы убийцы не понесли такое наказание, они переквалифицировали”, – сказал Бейсебеков.

н считает, что следствие уводит от наказания виновных в гибели Айкоркем Мелдехан. Уголовное дело засекречено, что не позволяет узнать выявленные детали. Адвокат Рафик Бейсебеков сообщил также о фактах угроз в отношении Айдоса Мелдехана.

“После возбуждения уголовного дела к нему домой поздно вечером приходили двое, угрожали ему лично. Вплоть до того, что сказали: “Подумал о своих оставшихся живых детях, с ними может что-то случиться. У тебя в машине могут что-то найти запрещённое, и в-третьих, что ты можешь закончить жизнь как Дулат Агадил” – дословные слова этих людей”, – сказал адвокат.

Напомним, ранее дело убитой в Кантар четырехлетней Айкоркем закрыли со ссылкой на “отсутствие состава преступления”. Отец погибшей отметил, что узнал об этом 5 января, хотя дело закрыли 30 декабря. В связи с этим он вынужден был под свою ответственность выписаться из больницы, где находился после операции по удалению почки.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →