×

"Ашикбаев был на переговорах": что МИД РК ответил раскритиковавшей их Торегожиной

Казахстанские дипломаты единственными не пришли на церемонию своей гражданки

"Ашикбаев был на переговорах": что МИД РК ответил раскритиковавшей их Торегожиной
Радио Азаттык

Официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров ответил на критику награжденной в США Казахстанской правозащитницы Бакытжан Торегожиной, сообщает Qaz365.kz.

"Я тоже прочитал этот пост. Приглашение на церемонию награждения Бакытжан Торегожиной в Белом доме было на имя посла Казахстана в США Ержана Ашикбаева. Именно в этот период он участвовал в переговорах в одной делегации с министром энергетики Республики Казахстан в Хьюстоне. Согласно американскому государственному протоколу и требованиям Белого дома, это приглашение не передается другому лицу. Мы собирались послать заместителя посла, но они были против. Пригласили только одного человека", – сказал Айбек Смадияров во время сегодняшнего брифинга.

По его словам, в связи с этим у других казахстанских дипломатов не было возможности принять участие в церемонии.

На вопрос "сообщалось ли, что посол Казахстана в этот день занят?" Смадияров ответил "да, сообщалось".

"Кому мы должны сообщать, что посол идет туда или куда-то еще?", – ответил вопросом на вопрос официальный представитель МИД РК.

Напомним, ранее известная казахстанская правозащитница Бакытжан Торегожина, получившая в Белом доме премию Госдепартамента США «За мужество женщин», жестко раскритиковала казахстанских дипломатов. По ее словам, Белый дом также пригласил посольства стран граждан, прибывших на церемонию награждения лауреатов. Но, по словам Торегожиной, на мероприятии не присутствовали казахстанские представители.

“На сборы приехали из всех стран, кроме Казахстана. Все посольства поздравили своих лауреатов, сфотографировались. Я понимаю, что являюсь политическим противником Акорды, но я гражданин Казахстана. Почему мы должны унижать себя перед толпой? Мы защищаем своих граждан, попавших в беду, но наше Министерство иностранных дел не поздравляет, когда они получают награду и представляют Казахстан, и мне стыдно”, – написала она в социальной сети.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →