×

Теракт в Стамбуле совершила женщина - вице-президент Турции Фуат Октай

Официальная причина взрыва до сих пор неизвестна.

Теракт в Стамбуле совершила женщина - вице-президент Турции Фуат Октай
aa.com.tr

В результате взрыва на пешеходной улице Истикляль погибли шесть человек и 81 пострадали, двое из них получили серьезные ранения, сообщает qaz365.kz со ссылкой на Турецкое информационное агентство Daily Sabah.

Вице-президент Турции Фуат Октай подтвердил количество погибших и раненых в заявлении в воскресенье вечером, также указав, что по предварительным данным причиной взрыва является женщина, которая попала на камеры.

“Соответствующие подразделения нашего государства работают над поиском виновных в этом гнусном нападении”, — заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции перед отъездом в Индонезию для участия в саммите G-20.

Вид на машины скорой помощи на месте происшествия после взрыва на оживленной пешеходной улице Истикляль в Стамбуле, Турция, 13 ноября 2022 г. (Фото Reuters)

“Первоначальные наблюдения показывают, что женщина попавшая на камеры могла сыграть роль во взрыве”, — сказал он и заявил, что “Исходя из первоначальной информации от губернатора, взрыв можно рассматривать как террористический акт”.

Президент также пообещал, что тех, кто ведет террор против турецкого народа, ждёт поражение.

Люди после взрыва, Стамбул, Турция, 13 ноября 2022 г. (Фото AA)

Изображения и видео размещенные в социальных сетях, показывают, что взрыв было слышно издалека и разгорелось сильное пламя.

Официальная причина взрыва до сих пор неизвестна.

Напоминаем, что в 16:30 по местному времени на улице Истикляль в Таксиме в Турции прогремел взрыв. Это очень оживленный торговый район с ночными клубами и ресторанами. Он расположен вокруг одноименной площади с монументом «Республика». Это излюбленное место местных жителей и иностранных туристов. На главной пешеходной улице Истикляль, находятся кинотеатры, кафе и магазины известных брендов XIX века. Здесь же ходят старинные красные трамваи.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →