×

Общее число школьников, обучающихся на русском языке в странах постсоветского пространства, сократилось более чем вдвое

Самое заметное снижение зафиксировано в школах Литвы, Украины, Туркмении, Грузии и Армении.

Общее число школьников, обучающихся на русском языке в странах постсоветского пространства, сократилось более чем вдвое
Из открытых источников

Общее число школьников, обучающихся на русском языке в странах постсоветского пространства, сократилось более чем вдвое, сообщает qaz365.kz со ссылкой на kommersant.ru.

“По данным экспертов, за последние 30 лет общее число школьников, обучающихся на русском языке в странах постсоветского пространства (без учета РФ), сократилось более чем вдвое — с 9,2 млн до 4,1 млн человек. Доля изучающих русский в школах сократилась во всех странах, кроме Белоруссии, где она выросла на 11%. Самое заметное снижение зафиксировано в школах Литвы, Украины, Туркмении, Грузии и Армении”, – пишет издание.

85 лет назад в СССР было принято постановление «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей». В соответствии с ним русский язык был введен как обязательный предмет для изучения во всех советских школах. О том, как обстоят дела с русским на постсоветском пространстве,— в инфографике «Ъ».

Об уровне владения русским в союзных республиках можно судить по последней всесоюзной переписи 1989 года. Доля свободно говоривших на нем колебалась в пределах от 20% до 60%.

С момента распада СССР подобные исследования по понятным причинам не проводились. О ситуации с русским на постсоветском пространстве можно косвенно судить по данным справочника по языкам мира Ethnologue.

- В ряде бывших советских республик русский язык получил официальный статус, закрепленный в законодательстве. Так, в Белоруссии он признан государственным (вместе с белорусским), в Казахстане и Киргизии — официальным (используется наряду с государственным языком в различных учреждениях), в Таджикистане — языком межнационального общения. Он отдельно упоминается без придания какого-либо статуса в конституциях Украины (как один из языков национальных меньшинств) и Молдавии (как один из языков, используемых на территории страны), – отмечает издание.

 

Также отмечается, что общее число школьных учителей русского языка и литературы на постсоветском пространстве (без РФ) по последним данным составляет 83,3 тыс. чел.

“По общему количеству школьных русистов лидируют Узбекистане и Казахстан. По доле в общем количестве школьных педагогов — Армения”, – пишет автор.

 

Аналогичная картина наблюдается среди учащихся в средних специальных учебных заведениях и высших учебных заведениях. Так, число студентов вузов, обучающихся на русском, за 30 лет сократилось в 2,1 раза — до 692,3 тыс. человек.

“Вместе с тем российское высшее образование продолжает пользоваться спросом в ряде стран постсоветского пространства. Выходцы из бывших советских республик изучают на очных отделениях в российских вузах инженерно-технические специальности, медицину и фармакологию, экономику и управление, образование и педагогику. Некоторые изучают русский язык как специальность (2% студентов за 2018–2019 учебный год)”, – говорится в статье.

 По числу граждан, приезжающих учиться по программам высшего образования, многие годы лидирует Казахстан. Студенты из этой страны составляют пятую часть всех иностранных студентов вузов России. Небольшой спрос фиксируется в Грузии и странах Балтии.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →