×

Лучшие боксеры: Казахстан на первом месте в Азии

В общем зачете выиграли Чемпионат Азии

kfb.kz

Казахстан в общем зачете выиграл чемпионат Азии в Аммане, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на Казахстанскую Федерацию Бокса. На выходных в столице Иордании Аммане завершился XXXII Чемпионат Азии по боксу.

В нынешнем году боксеры Казахстана, включая результат мужской и женской сборных, заняли 1 место из 27 стран в общем зачете. Казахстанцы собрали богатый урожай из медалей: 6 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых.

Чемпионами среди наших стали Алуа Балхыбекова (48 кг), Жайна Шекербекова (54 кг), Карина Ибрагимова (57 кг), Санжар Ташкенбай (48 кг), Асланбек Шымбергенов (71 кг) и Айбек Оралбай (92 кг).

Серебряными призерами стали Гульсая Ержан (81 кг), Сакен Бибосынов (51 кг), Махмуд Сабырхан (54 кг), Серик Темиржанов (57 кг), Дулат Бекбауов (67 кг), Нурканат Райыс (75 кг) и Камшыбек Конкабаев (92кг).

Бронзовые медали завоевали Назым Кызайбай (50 кг), Жазира Оракбаева (52 кг), Мадина Нуршеева (66 кг), Дарига Шакимова (70 кг), Ляззат Кунгейбаева (81 кг), Саматали Толтаев (60 кг), Нурбек Оралбай (80 кг) и Сагындык Тогамбай (86 кг).

Церемонию награждения капитана национальной сборной Асланбека Шымбергенова провел президент Казахстанской федерации бокса Кенес Ракишев. Золотую медаль на шею чемпиона в легком весе Санжара Ташкенбая повесил глава Азиатской конфедерации бокса г-н Пичаи Чунхаваджира. Еще один победитель Айбек Оралбай получил медаль от исполнительного директора КФБ Маратбека Мыктыбекова.

"Во-первых, поздравляю всех болельщиков с первым местом национальной сборной в общем зачете. Совсем недавно сборная Казахстана возглавила мировой рейтинг по любительскому боксу. Мне кажется, наша команда хорошо справилась со своей работой. Тем не менее, мы хотим улучшить этот результат в таких важных соревнованиях, как Азиатские игры и чемпионат мира, которые пройдут в следующем году. Накануне этого соревнования мы уделили большое внимание здоровью боксеров. Работали вместе со специалистами-диетологами, фармакологами. Думаю, что наши яркие победы еще впереди", - сказал Кенес Ракишев

Второе место в общем зачете занял Узбекистан (6 золотых, 3 серебряных, 4 бронзовых), тройку замкнула Индия (4 золотых, 2 серебряных, 5 бронзовых). Всего в Иордании на пьедестал поднялись представители 12 стран.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.