×

Сколько россиян прибывают в Казахстан после мобилизации

Сообщили в комитет миграции

Сколько россиян прибывают в Казахстан после мобилизации
azh.kz

Сколько россиян прибывают в Казахстан после мобилизации, сообщили в комитет миграции, пишет Qaz365.kz со ссылкой на Радио Азаттык.

На сегодня ежедневно в Казахстан прибывает примерно 7 тысяч россиян, и соответственно, столько же уезжает. Об этом на брифинге в СЦК 19 апреля заявил спикер Минтруда.

По его словам, сейчас нет положительной и отрицательной динамики.

“В связи с тем, что было в прошлом году, наши госорганы отработали механизм контроля. Это автоматизация процессов, начиная с пограничной службы, завершая получением регистрации временного пребывания. Соответственно, те лица, которые приехали в прошлом году, после принятия новых правил пребывания граждан ЕАЭС, не могут находиться в РК не более 90 дней в течение 180 календарных дней”, – заявил исполняющий обязанности председателя комитета по миграции министерства труда и социальной защиты населения Ильяс Испанов.

Данные меры, подчеркнул он, были приняты, чтобы предупредить длительное нахождение без соответствующей регистрации граждан любой стран.

“Даже если будет наплыв, мы будем транзитных пассажиров обеспечивать. Тот урок мы получили и пограничная служба, и МВД, и миграционная служба, соответственно, регистрация трудовых договоров в электронном формате, и законность их пребывания будет контролироваться”, – заверил спикер.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →