×

В Алматы подорожают парковки: Досаев назвал причину

Чем ближе к историческому центру, тем тарифы будут дороже

В Алматы подорожают парковки: Досаев назвал причину
Kolesa.kz

Власти Алматы планируют увеличить плату за парковочные места. Чем ближе к историческому центру, тем тарифы будут дороже. Об этом аким города Ерболат Досаев сообщил на сессии маслихата в пятницу, 21 апреля, передаёт Qaz365.kz со ссылкой на пресс-службу горакимата. 

«Когда мы определимся с местами для паркинга, в зависимости от района мы будем увеличивать оплату за парковочные места. К 1 июля мы, к сожалению, не будем готовы, но к началу сентября эта работа будет завершена. Предположим, в Алатауском или на выезде из Медеуского района это будет один тариф, но ближе к историческому центру тарифы будут увеличены», — сказал Досаев. 

Средства, которые будут собраны с автопарковок, а также штрафы и пени, будут пропорционально распределяться в бюджеты народного участия в районах, отметил аким.

30% выбросов в Алматы приходится на общественный транспорт. Из 250 тысяч ежедневно въезжающих в город автомобилей почти 80% не соответствуют экологическим стандартам, сказал Досаев. 

«Мне предлагали разные идеи: закрыть въезд в город и другие. Но, нужно сначала подготовиться к этому, а потом ограничить, как во всем мире. Дневное население Алматы составляет 2 млн 700 тысяч человек. К сожалению, не развит общественный транспорт, не налажена связь с алматинской агломерацией. По этим причинам мы не можем эффективно ограничить въезд транспорта в город. Если мы завершим проекты с транспортно-пересадочными узлами – север, запад и восток, это позволит нам улучшить качество работы общественного транспорта», — заявил аким.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →