×

Сироты получат жилье только через 120 лет: депутат поднял тему жилья

Сегодня 62 351 сирота, ставшие уже взрослыми, стоят в очередях

Сироты получат жилье только через 120 лет: депутат поднял тему жилья
altayrealt.ru

Депутат мажилиса от НПК Ирина Смирнова решила поднять тему обеспечения жильем сирот, пишет Qaz365.kz со ссылкой на Telegram-канал “Чиновник”.

По ее словам, сегодня 62 351 сирота, ставшие уже взрослыми, стоят в очередях. За весь период независимости выделено 8 444 жилища. И это не только бесплатное жилье, но и то, что приходится выкупать.

"То есть, даже те, кто стоит в очереди сегодня, при таком положении дел, получит жилье или право его выкупить по различным программам только через 120 лет!», — подсчитала депутат в своем запросе на имя премьер-министра.

По ее данным, сведения о незаконно распределяемых квартирах в регионах "наталкивают на мысль, что жилье для сирот есть, но выпускать его из рук чиновники не хотят".

Решение народнопартийцы видят в применении жилищных ваучеров, прямого выделения недвижимости, в том числе арендной с правом приватизации. Кроме того, депутаты уверены, что из возвращенных в страну в последнее время 670 млрд тенге, незаконно выведенных за рубеж, будут найдены возможности для обеспечения жильем сирот.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →