×

Сколько ветеранов ВОВ проживает в Казахстане

Данные озвучили в Минтруда

Сколько ветеранов ВОВ проживает в Казахстане
Из открытых источников

По состоянию на 1 мая этого года в Казахстане проживает 222 участника Великой Отечественной войны и лиц с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ВОВ, а также 60 106 других граждан, внесших вклад в победу, передает Qaz365.kz.

В их числе 78 бывших жителей блокадного Ленинграда, 175 бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Супруги умерших казахстанцев, получивших ранения, контузии или увечья – 2413. В списке также значатся 4 вдовы воинов, погибших в войне. А также 57 436 тружеников тыла.

«За время ВОВ на фронт было призвано более 1 млн 200 тысяч казахстанцев, создано более 20 стрелковых дивизий и других формирований. За воинскую службу сотни тысяч казахстанцев были награждены медалями и орденами, около 500 человек стали Героями Советского Союза. Четыре казахстанца дважды становились героями, 110 казахстанцев были награждены орденом Славы трех степеней. Каждый второй казахстанец, взявший в руки оружие, отдал свою жизнь за Победу – они погибли в бою, скончались от ран и болезней и пропали без вести. Из плена не вернулись 630 тысяч человек», – предоставили данные в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →