×

70 матерей детей-инвалидов написали письмо в различные ведомства

За четыре года у нас не изменился в лучшую сторону ни один пункт

70 матерей детей-инвалидов написали письмо в различные ведомства
Кадр из видео

Матери детей с инвалидностью собрались сегодня у дверей Дома министерств в надежде попасть в правительственные кабинеты. Семьдесят отчаявшихся женщин требовали решить проблемы с реабилитацией детей, финансированием и жильем, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на ktk.kz.



– Мы были во всех рабочих группах. Минтруда, Минздрав, Правительство, даже были в рабочей группе с Ашимбаевым буквально месяц назад, мы встречались с представителем Аппарата Президента, то есть, все четыре года мы работали очень конструктивно. Но за четыре года у нас не изменился в лучшую сторону ни один пункт. У нас происходит странная такая тенденция: если нам что-то дают, то у другой категории, у детей с другим диагнозом, отбирают. Женщины оставили письменные обращения в канцелярии целого ряда министерств и ведомств. Письмо содержало около 20 пунктов, в том числе родители детей с особенными потребностями просили выделить отдельную очередь на получение жилья, снизить пенсионный возраст для одного из родителей, установить онлайн-камеры в инклюзивных учреждениях, а также предоставить сопровождающих для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Это позволит и детям, и взрослым обучаться в обычных, а не в специализированных учебных заведениях. Представители министерства пообещали во всем разобраться, но каждую проблему необходимо рассматривать отдельно, заявили чиновники, – возмущается основатель фонда «Бақытты шаңырақ» Ботагоз Султанова.

На требования матерей детей с инвалидностью ответили в Минтруда.

– Каждый вице-министр, каждый министр, каждый руководитель, в том числе и я, как председатель комитета, мы принимаем людей, но индивидуально принимаем, они все записаны в очереди. Единственное, мы просим этих людей, у нас есть специальная общественная приемная для таких категорий людей в городе Астане. Они есть в других регионах, – говорит председатель комитета Министерства труда и соцзащиты населения РК Толеген Оспанкулов. 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →