×

Проводить выпускные запретили в Мангыстау

Подобный указ выходит каждый год, и каждый раз некоторые выпускники и их родители его игнорируют

Проводить выпускные запретили в Мангыстау
Из открытых источников

Управление образования Мангистауской области издало специальный указ руководителям образовательных учреждений, передает Qaz365.kz со ссылкой на Inaktau.

«Руководители всех организаций образования строго предупреждены о недопущении фактов коррупции, проинформированы о том, что родителям будет запрещено собирать денежные средства для подарков учителям, накрывать дастарханы, проводить вечера в ресторанах», - отметила Динара Жумашева.

Как пояснила Куралай Газимова, руководитель воспитательного отдела управления образования, подобный указ выходит каждый год, и каждый раз некоторые выпускники и их родители его игнорируют.

«Каждый год запрещаем, издаем указ и этот год не исключение – запрещается проводить выпускные в увеселительных учреждениях, накрывать столы, привлекать аниматоров и тому подобное. К таким мерам пришли, потому что были случаи – ДТП, летальный исход, попадание выпускников в полицию за нарушения порядка. К сожалению дети и родители сами собираются без ведома школы. Сотрудники управления, образовательных учреждений и полицейские выходят на рейды для выявления таких ситуаций», - рассказала Куралай Газимова.

Как пояснили в Управлении образования, часто при праздновании выпускного в увеселительных заведениях вечером и ночью законные представители детей отсутствуют. В таких случаях сотрудники полиции составляют протоколы в рамках административного законодательства.

Вручение аттестатов и торжественные мероприятия «Последний звонок» пройдут в стенах школах. На этом сотрудники образования советуют выпускникам ограничить празднование окончания школы.

В этом году 7 439 учащихся оканчивают 11 класс, 14 500 детей - 9 класс. 149 выпускников претендуют на «Алтын белгі», 450 - на аттестат с отличием.

Выпускные экзамены для учеников девятых классов пройдут со 2 по 13 июня, итоговая аттестация для выпускников 11-х классов будет проходить с 5 по 19 июня. Аттестаты об общем среднем образовании вручаются выпускникам 11 классов в стенах их школ 21 и 22 июня.

Итоговая аттестация организаций технического и профессионального образования продлится до 28 июня. Вручение дипломов проводится с 28 июня по 1 июля.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →