×

В разы превысил нормы выбросов «АрселорМиттал Темиртау»

Выбросов диоксида азота в атмосферу

В разы превысил нормы выбросов «АрселорМиттал Темиртау»
Inbusiness.kz

АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) в разы превысил нормы выбросов диоксида азота в атмосферу, передает Qaz365.kz со ссылкой на КазТАГ.

Об этом сообщает пресс-служба департамента экологии по Карагандинской области.

«Департаментом экологии по Карагандинской области 7 июня 2023 года в 8.20 были произведены лабораторные замеры атмосферного воздуха на расстоянии санитарной защитной зоны АМТ (район Карагандинского шоссе) для определения содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. По результатам лабораторных замеров выявлены превышения диоксида азота в 2,5 раза предельно допустимых концентраций», – говорится в сообщении.

Как отмечается, по остальным загрязняющим веществам превышения не было установлено.

Экологи напомнили, что в целях улучшения атмосферного воздуха Темиртау еще 31 октября 2019 года министерством экологии, геологии и природных ресурсов был заключен меморандум с АМТ по снижению фактических объемов эмиссий на 30%.

«Данный меморандум предусматривает снижение фактических выбросов вредных веществ в атмосферу на 65 тыс. тонн. Указанные в меморандуме экологические мероприятия также были отражены в дорожной карте по комплексному решению экологических проблем Карагандинской области на 2020-2024 годы, где предусмотрены 22 природоохранных мероприятия на общую сумму Т140 млрд по снижению выбросов АМТ. Также меморандумом предусмотрены мероприятия по обеспечению посадок 500 тыс. деревьев вокруг Темиртау в период 2021-2024 годов, и мероприятия по обеспечению поэтапной установки оборудования, автоматизированного производственного экологического мониторинга выбросов в атмосферу на источниках выбросов котельных цехов ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-2», – уточнили в департаменте экологии.

В декабре прошлого года ставился вопрос о работе "АрселорМиттал" в Казахстане, так как с 2006 года там погибло более 100 человек. С 2006 года на предприятии произошло более 20 аварий, и его оштрафовали на 1,3 миллиарда тенге

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →