×

Т100 млрд от льготного автокредитования направят на общественный транспорт

Сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития

Т100 млрд от льготного автокредитования направят на общественный транспорт
gov.kz

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев сообщил, что Т100 млрд от льготного автокредитования направят на кредитование общественного транспорта, передает корреспондент Qaz365.kz.

Ранее он информировал, что программу льготного автокредитования под 4% приостановят.

“Сейчас револьверные средства накоплены, рассматривается возможность перенаправления средств (Т100 млрд) от льготного автокредитования на кредитование общественного автотранспорта”, – министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев.

Акиматы в разных областях поднимают проблему износа автопарков.

“В целом в ряде регионов, в Талдыкоргане, в Уральске местные исполнительные органы поднимают проблему износа автопарка. Если в Казахстане 10 525 автобусов, то из них порядка 45% составляет изношенный транспорт. Допустим в Костанае 90% износ, в Талдыкоргане и Уральске – 70% износ. Задача стоит максимально эффективно использовать имеющиеся на руках средства”, – министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев.

Министр добавил, что ежедневно общественным транспортом пользуются более девяти миллионов казахстанцев, поэтому в приоритете у министерства стоит обновление общественного транспорта.

Платформу автокредитования критиковали ввиду медлительности. Приём заявок запустили в 10:00 6 февраля, а закрыли уже через 18 секунд. Система не выдержала наплыва желающих. А на её финансирования потратили 188 млрд.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →