×

Как земля в Алматинской области перешла в собственность одной семьи

Сообщает депутат Бакытжан Базарбек

Как земля в Алматинской области перешла в собственность одной семьи
Kapital.kz

В Алматинской области целый аул стал собственностью одной семьи, пишет Qaz365.kz.

Об этом на пленарном заседании мажилиса сообщил депутат Бакытжан Базарбек.

"В ауле Асысага было 11 тысяч гектаров пастбищных угодий. В период с 2013 по 2015 годы из-за незаконного постановления акима-ставленника Болата Назарбаева 9 тысяч из 11 тысяч гектаров пастбищ перешли в собственность членов одной семьи. То есть отец – 2 300 га, старший сын – 1 370 га, средний сын – 1 340, средняя дочь – 1 260 га, младшая дочь – 1 760 га и ее муж владеют 1 670 га. Таким образом, земля всего аула перешла в право собственности и землепользования членов одной единственной семьи”, – сказал депутат.

По его словам, республиканская комиссия “Жер аманаты" вернула в собственность государства 6 500 гектаров пастбищ.

"Почему я привожу этот пример? Проблема пастбищных угодий очень актуальна во всех уголках Казахстана. Мы вводим понятие "общественное пастбище". Теперь с этим понятием, теперь коррумпированные акимы не имеют права передавать общественные пастбища. Потому что они будут введены в базу как общественные пастбища", – говорит Бакытжан Базарбек.

Он отметил, что гражданин, проживший в одном конкретном населенном пункте 5 лет, теперь получит дополнительные баллы. Пастбища нельзя превратить в пахотные земли. Он также сказал, что теперь акимы будут обязаны зарезервировать пастбища и добавил, что пастбища передают кооперативам и поддерживают их.

Напомним, сегодня в Мажилисе принят проект закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам использования пастбищ" и одобрен в первом чтении.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →