×

Отменили приговор убийцы женщины-юриста в Алматы

Суд ранее давал за убийство с 18 ножевыми ранениями 1,5 года тюрьмы

Отменили приговор убийцы женщины-юриста в Алматы
total.kz

Апелляционный суд вынес решение по делу об убийстве юриста Айман Асановой в Алматы. Приговор осужденному Талгату Нуртаеву будет пересмотрен, передает Qaz365.kz.

Специализированный межрайонный суд Алматы дал год и шесть месяцев убийце юриста Айман Асановой. Бывший муж нанес ей 18 ножевых ранений в октябре прошлого года. Женщине было 42 года. По словам родственников погибшей, бывший супруг напал на нее на парковке у дома вдали от видеокамер. Отмечается, что он претендовал на квартиру, купленную в браке на деньги жены.

Сегодня прошло заседание апелляционной инстанции.

«Апелляционной инстанцией Алматинского городского суда отменен приговор с участием присяжных заседателей, которым действия подсудимого Н. были переквалифицированы с умышленного убийства (ст. 99 ч. 1 УК) на убийство в состоянии сильного душевного волнения (ст. 101 УК)», – сообщили в суде.

Как пояснили в пресс-службе суда, основаниями отмены приговора с участием присяжных послужило следующее:

  • нарушение порядка выступления в прениях адвоката стороны защиты, который сослался на доказательства, ранее не исследованные судом, что повлекло возобновление судом судебного следствия в нарушение требований закона,
  • перед присяжными поставлены вопросы, с использованием специфических юридических терминов, таких как: убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, что не допускается законом,
  • стороной обвинения было представлено недопустимое доказательство в виде диска с видеозаписью, который к материалам дела не прилагался, происхождение диска ничем не подтверждалось, вещественными доказательствами такой диск не признавался.

«Нарушение процессуальных норм послужило основанием для отмены приговора с направлением дела на новое судебное разбирательство», – добавили в суде.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →