×

В Кыргызстане отменили решение суда о закрытии сайта "Азаттык Медиа"

На сайте больше недоступен материал о приграничном конфликте

В Кыргызстане отменили решение суда о закрытии сайта "Азаттык Медиа"
Радио Азаттык / Гульжан Турдубаева

В Кыргызстане отменили решение суда о закрытии сайта "Азаттык Медиа", пишет Qaz365.kz со ссылкой на Kaktus Media. На сайте "Азаттык Медиа" больше недоступен материал о приграничном конфликте. Судебные разбирательства прекращены.

12 июля 2023 года Бишкекский городской суд утвердил мировое соглашение между Министерством культуры и информации и "Азаттык Медиа" и отменил решение Ленинского районного суда Бишкека от 27 апреля 2023 года о закрытии "Азаттык Медиа" как СМИ, прекратив производство по делу.

Ввиду изменения общих протоколов хранения контента на веб-сайтах медиакорпорации "Радио Свободная Европа" / "Радио Свобода" (RFE/RL) контент не хранится бесконечно долго, в связи с чем оспариваемое в рамках иска видео больше недоступно на веб-сайтах RFE/RL. Учитывая решение суда об утверждении мирового соглашения, Министерство культуры и информации направит письмо в Министерство цифрового развития Кыргызской Республики о необходимости возобновления работы сайта "Азаттык", сообщают адвокаты издания.

В свою очередь Министерство культуры сообщило, что в связи с удалением данного материала с недостоверной информацией Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики и учреждение "Азаттык Медиа" прекратили все судебные разбирательства, ограничения в установленном законом порядке в отношении "Азаттык Медиа" будут сняты.

26 октября 2022 года Минкультуры сообщило о блокировке сайтов "Азаттык" и "Настоящее время" по Закону "О защите от недостоверной (ложной) информации". Сообщалось, что данная мера обусловлена реагированием на недостоверные материалы в информационном пространстве страны, противоречащие национальным интересам КР (недостоверные сведения о событиях 14-17 сентября 2022 года). Заявителем стало само Минкультуры.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →