×

Председатель "Самрук-Казына": надо подумать, прежде чем строить АЭС

Он говорит, что все еще есть проблемы с размещением

Председатель "Самрук-Казына": надо подумать, прежде чем строить АЭС
Коллаж Qaz365.kz

Председатель Фонда “Самрук-Казына” Нурлан Жакупов заявил, что перед принятием решения о строительстве АЭС в Казахстане необходимо учитывать множество факторов, пишет Qaz365.kz.

“Только после принятия решения о том, строить атомную станцию ​​в стране или нет, можно думать, с какими производителями вести переговоры – с “Росатомом” или другой компанией”, – говорит Нурлан Жакупов.

Он говорит, что все еще есть проблемы с размещением АЭС.

“Поскольку есть ряд требований, таких как вода и экология, нам нужно их понять и решить. Еще одна проблема – стоимость строительства и его самоокупаемость. Атомная электростанция очень дорогая. Стоимость станции оценивается в миллиарды, а то и в десятки миллиардов долларов. Какой должен быть тариф, чтобы эта АЭС была безубыточной? Можем ли мы как страна позволить себе такой тариф? Опять же, все мы пользуемся электричеством, заряжаем мобильные телефоны, выходим в интернет, смотрим телевизор. А если мы завтра построим АЭС, сколько будет стоить электроэнергия? Нам нужно подумать над этим аспектом”, – говорит председатель фонда “Самрук-Казына”.

Жакупов считает, что мы должны подумать о том, кто будет платить за электроэнергию, и что мы оставим нашим детям. Поэтому преждевременно принимать решение без должного анализа.

Он также напомнил, что одним из требований к атомной электростанции является наличие хорошего водохранилища.

"Я читаю отчеты, Каспий не входит, Балхаш тоже отмел. Если мы сейчас выберем место и построим атомную электростанцию, а через 10 лет вода будет подтягиваться еще на 10 метров, что тогда будет? Все меняется. Как сказал Дарвин: "Выживают не самые сильные, а самые быстро адаптирующиеся". Мы просто не можем принять решение. Что произойдет, если мы останемся без воды через 10 лет после строительства станции?", – говорит Нурлан Жакупов.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →