×

Нурлану Масимову запросили 13 лет колонии

Заявлено, что доказательства сомнений у прокуроров не вызывают

Нурлану Масимову запросили 13 лет колонии
Orda.kz

13 лет колонии запросили Нурлану Масимову, передает Qaz365.kz со ссылкой на ГосАрхив.

В суде заявлено, что все доказательства, представленные суду о виновности подсудимых, сомнений у прокуроров не вызывают и действия в совершении уголовных правонарушений квалифицированы верно.

Гособвинитель требует назначить Масимову 13 лет лишения свободы с конфискацией загородного двухэтажного дома, бани в Алакольском районе и 16 миллионов тенге, полученных в качестве взятки на ремонт цокольного этажа, переоборудованного под сауну и комнату отдыха в доме в Алматы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, в судах и финансовых организациях.

Сам Масимов признает вину лишь в пересечении границы. Помимо этого, экс-начальник ДП Павлодарской области заявил, что дело сфабрикованное, мол, он и остальные подсудимые оказались заложниками ситуации.

«Мы все оказались заложниками ситуации из-за моей фамилии», – заявил он на судебных прениях.

Напомним, Нурлан Масимов, его заместитель Дамир Сиразидимов и предприниматель Евгений Евкович обвиняются в получении взятки в сумме 90,3 млн тенге за покровительство при проведении госзакупок и подписании контрактов с аффилированными компаниями. Также они обвиняются в хищении 420 млн тенге, предназначенных на приобретение арттехвооружения. Нурлану Масимову, к тому же, вменяют незаконное пересечение госграницы во время попытки скрыться от правосудия.

Сейчас он находится в СИЗО, остальные – под домашним арестом.

Ранее родственник экс-председателя КНБ Нурлан Масимов покинул пост начальника департамента полиции Павлодарской области. Также он признавался в незаконном пересечении госграницы

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →