×

Суд США отказал КНБ в ходатайстве по делу олигархов Клебанова и Кана

Предварительное судебное заседание должно состояться 22 сентября

Суд США отказал КНБ в ходатайстве по делу олигархов Клебанова и Кана
Из открытых источников

Федеральный суд США по Восточному округу города Нью-Йорк не удовлетворил ходатайство представителей КНБ по делу о рейдерском захвате бизнеса, в котором фигурируют казахстанские олигархи Александр Клебанов и Сергей Кан, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на Orda.kz

Представители Комитета национальной безопасности Казахстана пытались оспорить юрисдикцию суда в деле по иску бывшего президента АО "ЦАЭК" Еркына Амирханова. В своем ходатайстве юристы указали, что сотрудники КНБ не изымали собственность истца. В иске Амирханова подчеркивается, что это сделали его бизнес-партнеры, в связи с этим представители КНБ ходатайствовали об исключении ведомства из числа ответчиков.  

Однако судья отклонил все ходатайства. Предварительное судебное заседание должно состояться 22 сентября. 

Напомним ранее, повестку о явке в суд казахстанским миллиардерам и представителям КНБ РК выписал Федеральный суд США по Восточному округу города Нью-Йорк. Подал иск казахстанский бизнесмен, экс-член совета директоров «Эксимбанка Казахстана» и бывший президент «ЦАЭК» Еркын Амирханов. В 2017 году он входил в рейтинг 50 богатейших бизнесменов Казахстана по версии журнала Forbes.//

Иск касается нашумевшей истории 2018 года, когда в результате обвинения Амирханов оказался под арестом. Тогда история завершилась тем, что Амирханов расстался с акциями ЦАТЭК и стал контролирующим акционером Эксимбанка. По сведениям Нацбанка, у банка уже была приостановлена лицензия.

Напомним, Амирханова арестовали по подозрению в коммерческом подкупе в мае 2017 года. После подписания договоров купли-продажи акций АО «ЦАТЭК» и принятия соглашений по долгам Эксимбанк, заявление отозвали и дело прекратили.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →