×

До 2027 года 4G будет везде – Мусин

Долю 5G планируют повысить до 75 % в Астане, Алматы и Шымкенте

До 2027 года 4G будет везде – Мусин
Фото управления цифровых технологий Павлодарской области

В ходе заседания правительства министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал про планы улучшения скорости интернета в населенных пунктах и автодорогах, передает Qaz365.kz со ссылкой на Службу Центральный Коммуникаций при президенте РК.

“По направлению новых цифровых возможностей планируется обеспечить широкополосным Интернетом все города и районные центры. Если посмотреть на сегодняшнюю ситуацию по сотовой связи, то более 3 тыс. населенных пунктов обеспечены по технологии 3G, 4G охватывает 1 628 населенных пунктов”, – Багдат Мусин

Соединение, проводимое медным кабелем, составляет 34 %, а оптикой – 26 %. Устаревшая технология 3G медного кабеля в Казахстане планируется заменить до 2027 года. Также обещают увеличить мобильную технологию 4G на 100 %, а оптическую инфраструктуру – на 90 %. Также до 2027 года доля технологии 5G согласно планам будет увеличена до 75 % в Астане, Алматы и Шымкенте, а в областных центрах на 60 %.

Следующей важной проблемой Багдат Мусин обозначил подключение дорог республиканского и областного значения к сотовой связи и интернету.

“В настоящее время интернет имеется только 25 % этих дорогах. А мобильная связь составляет 86 %. До 2027 года 100 % этих дорог будут охвачены интернетом и мобильной связью”, – Багдат Мусин

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →