×

"Ежемесячная выплата 500 тысяч тенге": Какая помощь будет оказана семьям погибших во время взрыва на шахте Костенко

Все расходы АМТ берет на себя

"Ежемесячная выплата 500 тысяч тенге": Какая помощь будет оказана семьям погибших во время взрыва на шахте Костенко
akorda.kz

Об оказании медицинской помощи пострадавшим во время взрыва на шахте имени Костенко доложила Министр здравоохранения Ажар Гиният, сообщает Qaz365.kz.

«Медицинская помощь была организована сразу в полном объеме. Люди, получившие отравление газом разной тяжести, получают лечение в отделении токсикологии. Для оказания необходимой медицинской помощи задействован весь врачебный состав», – сказала Ажар Гиният.

Министр труда и социальной защиты Светлана Жакупова рассказала о социальной помощи, которая будет оказана семьям погибших.

«Семьям погибших будут назначены пособия по потере кормильца из трех источников: республиканского бюджета, социального страхования и компании по страхованию жизни. Общий ежемесячный средний размер выплат составит 400-500 тыс. тенге до достижения иждивенцами 18-летнего возраста. Если дети будут обучаться в вузах, то до 23 лет. Выплата всех средств пока будет обеспечена именно через «АрселорМиттал Темиртау». Компания обязана в соответствии с коллективным договором оплатить риски годовой оплаты. Все расходы, связанные с погребением, АМТ берет на себя. Обучение детей в вузах тоже должен взять на себя АМТ», – отметила Светлана Жакупова.

Премьер-министр Алихан Смаилов сообщил, что правительством достигнута предварительная договорённость с акционерами АО «АрселорМиттал Темиртау» и завершается процесс оформления сделки по передаче права собственности на предприятие в пользу Республики Казахстан.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →