×

На неэффективные проекты в Казахстане собирались потратить более 5 млрд тенге

Неэффективное расходование бюджетных средств более чем на 5 млрд тенге предотвратило Агентство по финансовому мониторингу

На неэффективные проекты в Казахстане собирались потратить более 5 млрд тенге
inbusiness.kz

В результате предпринятых Агентством по финансовому мониторингу мер не допущено финансирование по неэффективным и нерациональным проектам на 5,1 млрд тенге, передает Qaz365.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ. 

- В Кызылорде на очистку канала реки Сырдарья предусмотрено 5 млрд тенге. Однако из-за некачественной разработки проекта не было учтено, что после очистки русло реки из-за сильного течения и ветров обратно заиливалось и запесочивалось. После вмешательства местного ДЭР неосвоенные средства в размере 3,7 млрд тенге направлены акиматом на другие цели.

В поселке Станционный города Кокшетау планировали построить дом культуры на 160 мест за 1,4 млрд тенге, тогда как первоначальная стоимость проекта была 910 млн тенге, а в других более крупных населенных пунктах стоимость таких объектов существенно ниже, - сообщили в пресс-службе.

Акиматом г. Кокшетау ведется работа по расторжению договора, а за счет высвободившихся средств будут профинансированы другие социально значимые проекты.

Агентство по финансовому мониторингу продолжает активную работу по мониторингу строительства крупных объектов и инфраструктуры на предмет завышения стоимости.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →