×

"12-летняя девочка забеременела от мужа депутата". Стали известны шокирущие подробности инцидента

По словам матери, по крайней мере трижды совершал насильственные действия

"12-летняя девочка забеременела от мужа депутата". Стали известны шокирущие подробности инцидента
коллаж: Qaz365.kz

Неделю назад общественность шокировала информация о том, что в Жамбылской области 12-летняя девочка забеременела от мужа депутата. Мать девочки, ставшей жертвой разврата, поделилась шокирующей информацией об этой ситуации, сообщает Qaz365.kz.

Пострадавшей девушке сейчас 14 лет. Вместе с матерью и 16-летним братом проживает в городе Жанатас, центре Сарысуского района Жамбылской области. Брат, поступивший в колледж в этом году, является инвалидом третьей группы. Отец осужден по статье за убийство. Позже был еще один кормилец. Но он умер в 2015 году. В настоящее время официально не состоит ни в каком браке. Девочка с 2018 по 2022 годы обучалась в школе-интернате имени Байкадама в Саудакентском сельском округе. Мать из-за нехватки денег отправила дочь в деревню. В прошлом году мать перевела дочь в школу-интернат имени Абая в Жанатасе. В это время она уже была беременна. В этой школе она проучилась год. Позже, после заведения уголовного дела, она была переведена в Тараз. В управлении образования и правоохранительных органах заявили, что так будет безопасно.

По обвинению в изнасиловании школьницы задержан 55-летний подозреваемый. По словам матери, по крайней мере трижды совершал насильственные действия. О своей беременности девочка рассказала только в канун Нового года. В то время срок беременности составлял около шести месяцев. В 6-ом месяце  беременности школьница была доставлена сотрудниками школы из Жанатаса в г. Каратау. Там ей сделали аборт, а оплату за него сделали сами руководители школы. Врача, который сделал аборт, мать девочки не видела. О том, что сделан аборт, ни в одном документе не было зарегистрировано. 

"Гинеколог сказал, что из-за большого срок беременности сделать аборт нелегко. Перед абортом девочке дали лекарство, вызывающее схватки", - рассказывает мать девочки.

По предварительным данным правоохранительных органов, директор и учитель знали, что школьница беременна. За аборт в частной клинке в Каратау они заплатили сами. По словам матери девочки, сумма составила 500 тысяч тенге. В ходе расследования этот факт подтвердили все те, кто причастен к этому.

Мать девочки обратилась в полицию только в мае 2023 года. Подозреваемый, чтобы привлечь внимание девочки к себе, сначала делал различные подарки, даже телефон подарил. А когда узнал о ее беременности, стал ей угрожать.

"Я не смогла сразу написать заявление в полицию. Потому что он пригрозил забрать старшего сына в детский дом, если я напишу заявление на него. Потом сказал, что, если я буду молчать, будет платить деньги до тех пор, пока дочери не исполнится 18 лет. Потребовал, чтобы я написала расписку. Позже, после очной ставки во время расследования, он сказал, что не будет платить никаких денег ибо я не приняла его условия», – сказала мать девочки.

Девочку с подозреваемым познакомила соседка с первого этажа. Мать девочки говорит, что живет только на пособие сына-инвалида. С мужем, осужденным за убийство, развелась. Соседка, должно быть, хотела, чтобы дочь работала в доме знакомого и зарабатывала деньги. 

Жена подозреваемого – директор одного из детских садов и депутат районного маслихата. Муж до ареста работал охранником в том же детском саду. Депутат заявила журналистам, что не будет помогать мужу избежать уголовной ответственности, подаст заявление на развод.

"У меня две дочери и четыре племянника. Муж взрослый человек. Он сам отвечает за свои действия. Правоохранительные органы вынесут решение после расследования. Я уже подала на развод", - говорит она.

Мать девочки утверждает, что подозреваемый впервые изнасиловал дочь, забрав ее домой. Жена с утра до вечера находится в садике. Именно в такое время он совершал насильственные действия в отношении девочки.

По словам матери, мужчина не давал покоя школьнице даже после того, как сделали аборт. Говорит, что, когда мать болела в доме, он снова пришел и забрал с собой девочку. Он признал, что покупал девочке телефон, платье в качестве подарка. 

Пострадавшая девочка сейчас учится в Таразе. Мать утверждает, что после этого инцидента ее дочь замкнулась. А сына избили люди подозреваемого. Мать девочки заявляет, что дело затянулось, и хочет, чтобы подозреваемый получил соответствующее наказание в соответствии с законом. Сама тоже хочет переехать в Тараз в следующем году. Не хочет попадаться на глаза односельчан. Тем более, немало угроз в ее адрес.

"Были случаи, среди ночи приходят незнакомые люди, требуют, чтобы я забрала заявление обратно, и угрожают, что расправятся с сыном-инвалидом. За лето уже 3-4 раза неизвестные избили моего сына", - говорит она. 

В настоящее время задержан муж депутата районного маслихата по подозрению в износиловании ученицы 7 класса. Полиция также возбудила дело в отношении работников сферы образования, которые своевременно не сообщали о преступлении. Вина обвиняемого доказана и он взят под стражу. Дело направлено в суд. Также в отношении руководства школы зарегистрировано дело по статье 434 УК РК («не донесение о преступлении»).

Отметим, что адвокат депутата заявила, что подаст в суд на потерпевшего и журналистов за то, что они назвали имя ее подзащитной. Редакция Qaz365.kz обратилась к адвокату за комментарием по данному вопросу, однако она отказалась отвечать.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →