×

В Алматы состоялась церемония возложения цветов в честь Дня Независимости РК

Присутствующие почтили память декабристов минутой молчания

В Алматы состоялась церемония возложения цветов в честь Дня Независимости РК
Пресс-служба акимата города Алматы

В Алматы состоялась церемония возложения цветов к монументу «Тәуелсіздік», сообщает Qaz365.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города Алматы.

На церемонии возложения приняли участие аким города Ерболат Досаев, депутаты маслихата, Совет ветеранов, члены Общественного совета, участники декабрьских событий 1986 года, ветераны Афганской войны, члены Ассамблеи народа Казахстана и представители этнокультурных объединений, молодежных организаций города и др. 

В ходе церемонии присутствующие почтили память декабристов минутой молчания под звуки метронома. 

Церемония завершилась исполнением Государственного Гимна военно-духовым оркестром и солдатами Алматинского регионального гарнизона.

«Всех казахстанцев поздравляю с Днем Независимости. Очень важно помнить и передавать молодому поколению воспоминания о тех событиях, благодаря которым мы обрели Независимость. Обращаясь к молодежи, которая сегодня живет в счастливое свободное время, хотел бы сказать: учитесь, занимайтесь спортом и развивайте наш отчий дом – Казахстан», -  сказал ветеран декабрьских событий, руководитель общественного объединения «Өршіл Рух» Серік Мұхаметалин.

«Для меня большая честь приходить сюда каждый год, потому что я фактически в 1986 году здесь был. Все это проходило на моих глазах, для меня это сакральный праздник, сакральный день. Это день памяти. За 32 года независимости мы добились очень многого во всех сферах. Признание на мировой арене, признание на дипломатическом и экономическом уровне. Мы являемся центральным экономическим драйвером в Центральной Азии. Данный день ценен тем, что в 1986 году мы впервые подумали о независимости», - отметил член общественного совета, писатель, член Союза писателей Бекнур Кисиков.

Напомним, в настоящее время в Алматы проживают 670 человек, принявших участие в декабрьских событиях в 1986 г. В Алматы в текущем году по поручению акима Ерболата Досаева увеличена единовременная выплата участникам декабрьских событий в Алматы со 150 тысяч тенге до 250 тысяч тенге. 

Отметим, что возложение цветов, посвященное Дню Независимости к монументу «Тәуелсіздік таңы», состоится 17 декабря в 11:00.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →