×

"Одна из них попыталась покончить с собой". Появились новые подробности о кызылординских учителях, уволенных за посещение клуба в Турции

Однако полиция не зарегистрировала материалы по статье “Доведение до самоубийства”

"Одна из них попыталась покончить с собой". Появились новые подробности о кызылординских учителях, уволенных за посещение клуба в Турции
Кадр из видео

В поселке Жосалы Кызылординской области учителя английского языка школы №250 были уволены за посещение клуба за рубежом. Во время этого скандала одна из учителей не выдержала давления со всех сторон и пыталась покончить с собой. Об этом сообщает Qaz365.kz со ссылкой на программу “Астарлы ақиқат”. 

Акерке и Фатима, потерявшие работу из-за посещения клуба в Стамбуле, говорят, что стали предметом обсуждения в ауле. Фатиму Скакову, не выдержавшую такого давления, едва спасли от самоубийства.  

Фатима замужем, мать двоих детей. В школе работает уже 7 лет.

"После такого скандала я не видела другого пути решения проблемы. Два дня была на приеме у психолога. Хотя он пытался подбодрить и придать уверенности, мое желание жить ничуть не прибавилось. Я просто хотела уйти из жизни, доказала какой я человек и кем являюсь хотя бы одному человеку. У меня была мысль, доказать правду хотя бы одному человеку, чтобы дальше могла спокойно умереть. В селе много сплетен, много скверных слов, кто-то закрывает глаза, кто-то делает вид, что этого не произошло. Даже если у нас в семье не такие жесткие правила, мои родители проявили понимание, однако слова окружающих сильно сказались на них. Моя честь чиста. Я ничего лишнего не делала, в такие отношения не вступала. Я готова доказать это экспертизой”, – сказал она.

Она отправила психологу 2,5-минутную аудиозапись после приема, рассказала все свои сожаления и намерения попрощаться с жизнью. Психолог своевременно принял меры и сообщил на 102, после чего была предотвращена трагедия. 

К счастью, семья Фатимы поддержала её. Зная, какая она на самом деле, они проявили понимание и не давили на женщину.

По их словам, даже после увольнения директор продолжил преследование. Даже на учителей, которые поддерживади обөение с ними обеими, оказывал давление и сокращал их часы. Одна вещь, которая может заставить директора действовать таким образом, – это желание нанять других людей вместо двух учителей.

"В Турции мы ели, фотографировались в красивых местах и ходили пешком. Мы пошли в несколько ресторанов, в том числе решили посмотреть, что это за место. Хочу отметить, сначала я человек, потом мама, потом я учитель. Да, я сходила в такое место и оступилась. Но ведь человек делает выводы из своих поступков. Я увидела это место и почувствовала отвращение к нему, поняла, что это плохо”, – говорит она. 

По их словам, они не уволились по своему желанию. Их заставили написать заявление о том, что они уволились добровольно.

“Прихожу на собрание, Акерке стоит и плачет. Увидев, что я вошла, директор сказал: “Ты стой, Акерке, ты сядь”. На глазах у всех он отчитывал нас, не давая ни слова. Когда собрание закончилось, нас отвел в учительскую. Я помню, что в комнате были и родители, их выгнали и диктовали нам, что писать. Мы писали, что они говорили, потом нам в руки отдали наши сертификаты и дипломы”, – сказала Скакова.

Фатиму и Акерке поддерживают ученики и их родители.

"Сын очень хорошо учился в её классе, привык. Что-то аморальное в её действиях мы не заметили. В родительском чате их тоже поддержали все родители, никто не выступал против и не жаловался. Что бы они ни делали, у каждого свои права, свои границы, они знают сами”, – сказала мама одного из учеников.

"Она обучает моих детей, очень воспитанный человек, хороший специалист. Мы знаем, что она из хорошей семьи. Мы не думали, что эта ситуация станет настолько серьезной, что она уйдет с работы. Это ведь не преступление", - сказал другой родитель.

Школьники также были разочарованы увольнением молодого учителя. Ситуацию не прокомментировали ни в районном отделе, ни в областном управлении образования.

А юрист Азамат Талгатович отмечает, что акт об увольнении был составлен неправильно и администрация школы допустила несколько нарушений.

"Перед составлением акта учителя должны были быть уведомлены и подписать их. Затем им передают один экземпляр. Диплом и сертификат также должен был отдать инспектор отдела кадров, а не директор. Документ заполнен неправильно. Например, если учителя написали, что они ушли добровольно, зачем писать в акте, что они не пришли на работу 9-го числа?” - сказал юрист.

Он также сказал, что есть факты сбора денег в школе.

"Директор ежемесячно собирал от учителей по 2 тыс., 5 тыс. тенге. В целом, получается 800 тысяч тенге, хотя деньги небольшие, вопрос в том, для чего их собирали. Мы рассмотрели несколько нарушений и направили 17 заявлений в отношении директора", - сказал юрист. 

Он также возмущен тем, почему полиция не зарегистрировала материалы по статье “Доведение до самоубийства”. По его словам, за это предусмотрена ответственность.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →