×

В Верховном суде сделали заявление по делу Куандыка Бишимбаева

Судебное заседание пройдет в закрытом режиме

В Верховном суде сделали заявление по делу Куандыка Бишимбаева
Фото пресс-службы суда

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны началось закрытое заседание, где пройдет отбор кандидатов в присяжные заседатели по делу Куандыка Бишимбаева, сообщает Qaz365.kz.

"Как вам известно, учитывая повышенный общественный интерес к судебному разбирательству в отношении Бишимбаева, принято решение об организации онлайн-трансляции открытых судебных заседаний по данному делу. Через онлайн-трансляцию любой желающий, в том числе и СМИ, может наблюдать за ходом данного судебного процесса. Данное решение подтверждает, что судебное разбирательство было и будет проходить открыто и прозрачно. Напомню, предварительное слушание дела прошло с соблюдением принципа гласности. С учетом большего количества участников процесса и желающих присутствовать на нем дополнительно были организованы два зала, где велась онлайн-трансляция заседания", - написала заведующая отделом коммуникаций Верховного суда Перизат Садуакас на своей странице в Facebook.

На заседании будет сформирована коллегия присяжных заседателей в количестве 12 человек (10 основных и 2 запасных). Для ограждения присяжных от возможного давления, а также чтобы их личности не были раскрыты, фото-, видеосъемка присяжных заседателей запрещается.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что судебное заседание по делу Бишимбева 27 марта пройдет в закрытом режиме.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →