×

SpaceX запустила на орбиту еще 56 интернет-спутников Starlink

В компании уже подтвердили вывод интернет-спутников на орбиту

SpaceX запустила на орбиту еще 56 интернет-спутников Starlink
Фото: spaceX

Американская компания SpaceX запустила тяжелую ракету-носитель Falcon 9 с очередной партией мини-спутников для орбитальной группировки глобальной сети Starlink, сообщает qaz365.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Об этом сообщается в Twitter компании.

"Вывод 56 спутников Starlink подтвержден", – говорится в публикации.

Запуск состоялся в четверг в 04:32 по времени Восточного побережья США (в 15:32 по времени Астаны) со стартового комплекса на мысе Канаверал во Флориде.

Трансляция пуска велась на YouTube-канале SpaceX.

В компании уже подтвердили вывод интернет-спутников на орбиту. Первая многоразовая ступень ракеты совершила управляемый спуск на плавучую платформу в Атлантическом океане примерно через 9 минут после запуска. Эта ступень использовалась при запусках уже в девятый раз.

С учетом нынешнего запуска SpaceX вывела на орбиту уже около 3,8 тыс. спутников Starlink. Часть из них вышла из строя или сошла с орбиты. Почти 3,5 тыс. аппаратов остаются на орбите в рабочем состоянии.

В настоящее время компания является крупнейшим спутниковым оператором в мире. Интернет от Starlink доступен пользователям в 44 странах, в том числе в Северной Америке, Европе, на Дальнем Востоке и в Австралии.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →