×

Дидар Смагулов о коррупции в Астане: Это наследие Кульгинова

Сумма только установленного ущерба составляет около 10 млрд тенге

Дидар Смагулов о коррупции в Астане: Это наследие Кульгинова
коллаж: qaz365.kz

В своей странице на Facebook Дидар Смагулов сообщил что за период управления Кульгинова столичный Антикор зарегистрировал 278 преступлений, из них 203 – коррупционных, сообщает Qaz365.kz.

Сумма только установленного ущерба составляет около 10 млрд тенге. 

"Все о чем мы кричали последний год было услышано и отражено в конкретных замечаниях. Самое интересное, что основной виновник - бывший аким столицы сидел и слушал это в качестве вице Премьера. Основная масса недостроенных объектов, незаконченных ремонтов, нерешенных вопросов и накопившихся проблем берут свое начало именно в период 2019-2022", - написал бывший глана Наццентра тестирования при МОН РК. 

Напомним, ранее на совещании по развитию Астаны президент раскритиковал почти все действия акимата. Была дана критика по строительству жилья, выделения земельных участков, строительстве LRT, озеленении, уборке снега и инфляции, также были отмечены проблемы нехватки воды и беззаконного строительства.

Дидар Смагулов, ранее возглавлявший Национальный центр тестирования, является исполнительным директором общественного объединения "Әділдік жолы".

Акимат пообещал, что допустит "Әділдік жолы" к мониторингу расходов на озеленение и открыто расшифрует их – а это 16.3 млрд. тг. только в прошлом году. Также пообещали изучить предложения по цифровизации контроля исполнения работ по уборке снега – за прошедшие 3 года на это потратили около 50 млрд. тг. 

Столице выделялись космические суммы – но состояние говорит об обратном.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →