×

Иностранные дипломаты поддержали казахстанских журналистов

На фоне нападок и устрашений журналистов

Иностранные дипломаты поддержали казахстанских журналистов
Facebook / Вадим Борейко

Представителей более 20 дипломатических миссий встретились с казахстанскими журналистами, оказав им поддержку, пишет Qaz365.kz со ссылкой на Вадима Борейко.

31 января по инициативе посольства Канады в Астане и лично господина посла Алана Хэмсона прошел брифинг независимых казахстанских журналистов Динары Егеубаевой, Самал Ибраевой и Вадима Борейко для представителей 23 дипломатических миссий в Казахстане после недавних случаев запугивания и онлайн-преследований.

Возможно, это изображение 5 человек, экран и в помещении

“Мы выражаем свою обеспокоенность недавними нападениями на независимых журналистов и выражаем нашу солидарность. Все случаи должны быть расследованы, а виновные в этих правонарушениях должны быть привлечены к ответственности. В связи с этим мы приветствуем призыв президента Токаева к проведению полного расследования”, – сообщается в пресс-релизе посольства

Возможно, это изображение 3 человека, люди сидят и в помещении

Также там говорится, что свобода слова и свободные СМИ необходимы для построения нового Казахстана с открытым и динамичным обществом и подотчетной системой правительства – мы подтверждаем нашу поддержку Казахстану в его усилиях по достижению этих целей.

“Канада принимает активное участие в международных усилиях по защите свободы прессы, в том числе через Коалицию за свободу СМИ. В Казахстане и Кыргызской Республике Посольство Канады поддерживает проекты по проверке фактов, борьбе с дезинформацией и мероприятия в СМИ, чтобы привлечь внимание к проблемам в регионах с помощью независимой журналистики”, – сообщается в пресс-релизе посольства

Возможно, это изображение 3 человека, люди стоят и люди сидят

На встрече, кроме канадского посла, также приняли участие послы США, Великобритании, Бельгии, Германии, Нидерландов, Швейцарии, Польши, Швеции, Литвы, Греции, Португалии, Румынии, Болгарии, Израиля, Словакии, Евросоюза, ОБСЕ и представители дипмиссий Республики Корея, Японии, Франции, Венгрии, Латвии, ООН.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →