×

Журналиста в СИЗО Козачкова лишили помощи адвоката

Это уже не в первый раз

Журналиста в СИЗО Козачкова лишили помощи адвоката
Из открытых источников

Журналист Вадим Борейко сообщил, что осужденного журналиста Михаила Козачкова опять лишили помощи адвоката, пишет Qaz365.kz.

Сегодня ему прислал голосовое сообщение адвокат журналиста газеты “Время” Михаила Козачкова, который с 21 декабря 2022 находится под стражей в СИ-18, – Мурат Адам. Он сообщил, что его доверителя опять возят из СИЗО на следственные действия без участия адвоката, чтобы заставить пойти на сотрудничество со следствием.

“Его увезли к 12:00 в ДЭР (департамент экономических расследований). А нас оповестили за 40 минут до начала следственного действия. Так не делается. Я приехал с коллегой на встречу с Козачковым. А нам говорят: ваш подзащитный выйти не может, его увезли на следственные действия”, – говорит Мурат

Журналиста Михаила Козачкова задержало 18 декабря Агентство по финансовому мониторингу, медиа-сообщество тогда обратилось к президенту с утверждением, что это “пример нарушения конституционных прав”. В конце декабря в Алматинском городском суде рассмотрели частные жалобы адвокатов и постановили, что Козачков будет сидеть до февраля. 13 января задержанный журналист дал интервью из СИЗО, где сказал, что его задержание это инструмент давления.

8 февраля в Астане и Алматы журналисты и правозащитники провели пресс-конференцию, на которой отметили ключевые моменты законопроекта "О масс-медиа", который сильно критикуют. Фактчекер Думан Смаков отметил, что этот закон понизит Казахстан в международных рейтингах среди других стран. По его словам, если этот закон вступит в силу в таком состоянии, будет сложно проверить лживость информации, то есть произвести фактчекинг данных. Глава Международного Фонда защиты свободы слова “Адил соз” Карла Джаманкулова на этой самой пресс-конференции разобрала все существующие проблемы при создании законопроекта.

Кроме того участились нападения на журналистов: Борейко связал эти действия со своей профессиональной деятельностью, после того, как вандалы разрисовали двери его дома и подъезда. По его словам, акции устрашения журналистов, как с Динарой Егеубаевой, Самал Ибраевой (взломали сайт и разгласили личные данные), Гульжан Ергалиевой (разбитые двери) и Гульнары Бажкеновой (телефонные угрозы) могут координироваться из одного центра. Вчера Самал Ибраева сообщила о присланной коробке с мясом с семейным фото главного редактора внутри. Ранее в январе основательница и главред Ulysmedia.kz сообщила о взломе сайта и утечке личных данных. Тогда она предположила, что это давление на СМИ в общем, а не точечная инициатива. Тремя днями ранее еще одна журналистка Динара Егеубаева заявила, что на ее сына напали с пистолетом. До этого 14 января журналистка сообщала о поджоге ее автомобиля в Алматы.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →