×

"Отец народа" – в Чечне приняли поправки соответствующие правки в Конституцию

Принял флешмоб вслед за Назарбаевым и Бердымухамедовым

"Отец народа" – в Чечне приняли поправки  соответствующие правки в Конституцию
РИА Новости / пресс-служба главы Чеченской Республики

В Чечне приняли наделяющие Рамзана Кадырова титулом "отца народа" поправки в Конституцию, пишет Qaz365.kz со ссылкой на Кавказ.Реалии.

Парламент Чечни единогласно утвердил поправки в Конституцию республики. Внесенные изменения утверждают название должности главы региона на чеченском языке – "Мехк-Да". Дословно "мехкан да" означает "отец края", но используется в значении "отец народа".

Также в основной закон внесены положения, согласно которым глава республики является гарантом соблюдения Конституции, прав и свобод человека и гражданина, и наделяется полномочиями по по обеспечению законности, безопасности и территориальной целостности Чечни, поддержанию в ней гражданского мира и согласия, сообщает ЧГТРК "Грозный".

Рассмотрение и принятие конституционного закона заняло менее месяца – он был внесен главой парламента Чечни Магомедом Даудовым и еще 20 депутатами и зарегистрирован 12 января.

Семья Гурбангулы Бердымухамедова получила право неприкосновенности

Ранее экс-президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, 16 лет сидевший у руля, был объявлен "лидером нации", а его семья получила право неприкосновенности.

У Назарбаева также до недавнего времени была неприкосновенность семьи. Однако, как мы писали, после утраты силы закона о Елбасы его семья лишилась такой привилегии.

Тем не менее у генеральной прокуратуры так и не появилось задачи возбуждать уголовные дела в отношении членов семьи Нурсултана Назарбаева, как сказал заместитель генпрокурора Асет Чиндалиев.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →