×

Движение "BAQYLA" ведет наблюдение около 3 тысячи участков в 21 городе

Общественное движение осуществляет наблюдение для обеспечения строгого соблюдения избирательных процедур на выборах

Движение "BAQYLA" ведет наблюдение около 3 тысячи участков в 21 городе

Движение “BAQYLA” ведет наблюдение около 3 тысячи участков в 21 городе, пишет Qaz365.kz.

Общественное движение “BAQYLA” осуществляет наблюдение в региональных штабах, включающих избирательные участки, для обеспечения внутригосударственной стабильности и строгого соблюдения избирательных процедур на выборах в Мажилис Парламента РК и маслихаты, которые пройдут в стране 19 марта 2023 года.

Работа сети территориальных наблюдателей ведется через Центральный штаб в г. Алматы и региональные штабы, расположенные в 17 городах страны.

Общественное движение успешно осуществило наблюдение за ходом голосования в 27 городах на внеочередных президентских выборах 2022 года.

В этом году на выборах в Мажилис Парламента РК и маслихаты особое внимание уделено проблемным городам и важным участкам наблюдения, из 21 города выбрано более 3 тыс. избирательных участков.

Также предусматривается привлечение наблюдателей из гражданского сектора и сетей НПО. Руководителям и региональным координаторам наблюдательных сетей будут организованы специальные курсы по теории и практике наблюдения избирательного процесса. Обучение проводится через конференцию ZOOM и офлайн-встречи.

В день выборов центральный штаб освещает ситуацию на избирательных участках в стране, будут проводить ежечасовые брифинги, организует онлайн трансляции из регионов, будет публиковать и тиражирует посты и видео в социальных сетях, выявляет дезинформацию, комментирует особые ситуации, формирует общественное мнение о ходе голосования и итогах выборов в целом.

Дос Кошим, политик, преподаватель:

“Наблюдение за выборами – не ограничивается однодневными действиями на избирательном участке. Граждане, участвуя в наблюдении за выборами, формируют свои гражданско-политические взгляды, вносят свой вклад и в изменение избирательной системы в стране. Власти, к сожалению, вносят несколько изменений в сторону усиления прозрачности и гласности избирательной системы, что делает процесс наблюдения над выборами более эффективным. Также известно, что правоохранительные органы страны неохотно блокируют нарушения в ходе выборов. Следовательно, недостаточно, чтобы наблюдатели владели избирательным правом и знали свои права, им также нужен “характер”.

Сабит Рыспаев, политик, блогер:

“По моему мнению, что среди мусульманских стран одна страна с демократией-Турция. Относительно конечно. Но турки, похоже, пришли к этому, честно проводя выборы. Выборы-это как свадьба для них. Все активно. Партии не допускают хищение голосов.

Мы должны прийти к этому. Мы много говорим, но не реализуем. Если выборы не справедливы, то партии с таким ресурсом, как Аманат с одномандатными депутатами, могут пропускать 80-90% людей. Кража голосов на выборах-это как кража скота из сарая. В народе сложилось заблуждение, что выборы не важны. Давайте вместе работать над тем, чтобы сломать эту систему”.

Эдуард Полетаев, политолог:

“Общественный контроль на выборах реализуется в первую очередь путем обеспечения информационной открытости избирательных процедур, а также функционирования института наблюдателей. Гражданское наблюдение на выборах распространено в большинстве стран мира и считается зарекомендовавшим себя инструментом соблюдения прозрачности электорального процесса.

Общественное движение независимых наблюдателей “BAQYLA”, имеющее опыт наблюдения на президентских выборах 2022 года, продолжает свою работу на внеочередных выборах в Мажилис Парламента РК и Маслихатов всех уровней. Наблюдатели будут отслеживать состояние транспарентности подсчета голосов на более чем 2,3 тыс. избирательных участках, используя при этом установленные законом способы и методы общественного контроля.

В последние годы в Казахстане имеется рост интереса к процессу наблюдения на выборах. Движение “BAQYLA” создаст достаточно благоприятные условия для того, чтобы любой гражданин, желающий стать полноценным участником выборного процесса, но не имеющий опыта такого рода деятельности, мог сориентироваться в деталях избирательного законодательства и осуществить функции наблюдателя.

Для рекрутирования наблюдателей будут использованы информационные каналы и социальные сети. Наблюдатели обучатся на специально организованных курсах по теории и практике контроля избирательного процесса. Эти и иные меры будут только способствовать повышению электоральной активности в обществе, значительной активизации политического участия граждан”.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →