×

Кого из известных казахстанцев не допустили на выборы

Немало имен, что на слуху

Кого из известных казахстанцев не допустили на выборы
Павел Михеев / Liter.kz

К выборам депутатов не допустили немало известных людей, пишет Qaz365.kz со ссылкой на КазТАГ. Вот некоторые из них:

Вчера мы писали про Асю Тулесову (активистку, известную нашумевшим в 2019 году баннером “От правды не убежишь”), которой вместе с мамой Жанар Джандосовой причиной отказа указали “несоответствия в налоговой декларации”. Тулесова и Джандосова намерены через суд отменить решения избирательных комиссий.

А вот политический активист Айгерим Тлеужанова выиграла судебный процесс против окружной избирательной комиссии (ОИК) по делу об отказе ей в регистрации кандидатом в депутаты мажилиса.

“Айгерим Тлеужанова выиграла в суде об отказе в регистрации, теперь она кандидат в депутаты мажилиса!”, – сообщил в понедельник гражданский активист Марат Турымбетов.

Тлеужанова выдвинула свою кандидатуру для участия в выборах по одномандатному округу №3 в Алматы. При этом, она не единственная, у кого возникли сложности с выдвижением.

Так, известного политического активиста Макса Бокаева из Атырау не допустили к выборам в мажилис, аргументируя это наличием у него непогашенной судимости – он был осужден в 2016 году после земельных митингов в Казахстане.

Непогашенная судимость стала причиной отказа в допуске к выборам еще одного активиста – Альнура Ильяшева из Алматы, который был осужден за посты с критикой в адрес партии Nur Otan.

Отказ в регистрации получил и журналист Думан Мухаметкарим – в его случае поводом для отказа со стороны избирательной комиссии в Алматинской области стал то, что он якобы не жил последние 10 лет постоянно в Казахстане, хотя сам журналист эту версию категорически отверг.

Кроме того, по схожей причине не допущен к участию в выборах и известный алматинский врач Каиргали Конеев – ОИК аргументирует свою позицию тем, что медик 1,5 месяца был без регистрации. Сам врач, известный своей активной гражданской позицией, подчеркивает, что все это время находился в Алматы и вел врачебную практику.

В числе общественников не допущен к выборам и защитник прав трудящихся – председатель профсоюзов работников образования Астаны Батыр Алиев, у которого нашли некие несоответствия в налоговой декларации.

Эта же причина стала поводом недопуска к выборам и известного казахстанского актера Тунгышбая Жаманкулова.

Отказ в регистрации получают не только кандидаты в мажилис, известные своей активной гражданской позицией – среди тех, кому показан «красный сигнал», из кандидаты в маслихаты. Например, гражданскому активисту Асией Тулесовой в Алматы. При этом, по ее словам, ей не показали протокол решения ОИК. Также к выборам не допустили и ее мать – общественницу Жанар Джандосову. Причина в обоих случаях та же, что у Жаманкулова и Алиева – несоответствия в налоговых декларациях.

С предвыборной гонки снимают не только независимых кандидатов – среди представителей политических партий, не допущенных к плебисциту, оказался и сопредседатель партии Respublica Сырымбек Тау. Причиной в партии назвали некие формальности и бюрократические проволочки.

Отметим, что в обзор вошли не все кандидаты, которых не допустили к предстоящим 19 марта выборам.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →