×

Подорожание бензина: эксперт назвала главную ошибку власти

Казахстан в числе самых крупных потребителей топлива

Подорожание бензина: эксперт назвала главную ошибку власти
Руслан Пряников / kapital.kz

Мнение экономист-эксперта Шолпан Айтеновой про подорожание бензина, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на Minber.kz.

Цены на горюче-смазочные материалы в Казахстане выросли. По словам экспертов, это ускорит рост цен на другие продукты питания в стране. Однако экономист Шолпан Айтенова говорит, что само подорожание бензина вызвано инфляцией.

 – Приведет ли подорожание бензина к подорожанию продуктов питания и других товаров?

 – В настоящее время все дорожает, как и бензин, и те, кто его выпускает и покупает, увеличивают цены. То есть подорожание бензина не приводит к подорожанию других товаров, наоборот, общая инфляция влияет на подорожание бензина.

 – До начала посевных работ повышение цен на бензин, похоже, стало тенденцией. Каждый год так. В чем причина этого?

 – Потому что только у нас бензин стоит недорого, а посевные работы начинаются не только у нас, но и в соседних государствах. А там цена дороже нашей. По сути, неспособность государства контролировать контрабанду приводит к нехватке бензина перед посевными работами и его высокой стоимости.

 – Может ли стабилизироваться цена?

 – То, что востребовано, всегда вызывает рост цен. Алихан Смаилов отметил, что Казахстан является одним из самых крупных потребителей топлива. На душу населения выходит 370 литров в год. Например, в России 225 литров, в Кыргызстане 98 литров, а в Узбекистане 44 литра. А это объяснялось ростом объемов экспорта горюче-смазочных материалов в соседние страны или «теневого» экспорта. Таким образом, контрабанда топлива способствует росту цен на топливо на внутреннем рынке. То есть к повышению цен причастны наши недобросовестные предприниматели с теневой схемой. Цены на бензин в Казахстане самые низкие по сравнению с соседними странами, поэтому всегда можно заработать на разнице в цене, пока цены не сравняются.

 – Экс-министр энергетики Болат Акчулаков 15 марта, то есть перед выборами депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов, сделает заявление, что “цены на бензин не поднимутся”. А по итогам выборов, 4 апреля, сказал что “не будет повышения цен на бензин”. В то время Кабинет министров еще не был сформирован. Болат Акчулаков был ”исполняющим обязанности". Когда Кабинет министров был реорганизован, Болата Акчулакова не видели в рядах министров. Так что же это, предвыборное отвлечение внимания?

 – Да. Когда все вокруг дорожало, и бензин становился таким необходимым ежедневным продуктом, как молоко, он не должен был давать такие обещания. У нас до сих пор неправильно сформирована политика связи с населением. Обман населения по-детски стал тенденцией. Так что заранее не следовало говорить, что все будет хорошо.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →