×

Посольство Китая удалило высказывание представителя об отсутствии суверенитета постсоветских стран

Представитель МИД Китая заявил, что они уважают суверенитет всех стран

Посольство Китая удалило высказывание представителя об отсутствии суверенитета постсоветских стран
Sebastien Nogier / EPA

Посольство Китая во Франции удалило стенограмму скандального интервью, в котором его посол поставил под сомнение независимость государств бывшего Советского Союза. Эти высказывания вызвали гнев по всей Европе, передает Qaz365.kz со ссылкой на Bloomberg.

Посольство первоначально опубликовало полную расшифровку выступления посла Лу Шайе на китайском и французском языках в своем официальном аккаунте WeChat в понедельник утром. Однако к полудню по пекинскому времени стенограмма была удалена со ссылками, в которых говорилось, что содержание “было удалено автором”. Интервью также не было опубликовано на официальном сайте посольства.

"В международном праве бывшие советские государства даже не имеют статуса. Как бы это сказать, фактического статуса в международном праве, потому что нет международного договора, который бы материализовал их суверенитет", – посол Китая во Франции Лу Шайе.

Власти Латвии, Литвы и Эстонии после данного инцидента вызвали послов Китая в своих странах для объяснений.

Реакция Пекина последовала в понедельник. Позиция Китая по Крыму не претерпела никаких изменений, Пекин уважает суверенитет всех стран, заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин в ответ на просьбу ТАСС прокомментировать слова посла Китая во Франции про принадлежность Крыма.

"Позиция Китая по соответствующему вопросу не изменилась. Что касается территориального суверенитета, позиция Китая всегда была четкой. Китай уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность всех стран и поддерживает цели и принципы Устава ООН", – сказала Мао Нин.

Она подчеркнула, что Китай уважает суверенитет всех республик, входивших в состав СССР.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →