×

"Держите руки подальше от турецкого государства": Лидер турецкой оппозиции обвинил Россию в заговорах

Свой призыв политик опубликовал в Twitter на турецком и русском языках.

"Держите руки подальше от турецкого государства": Лидер турецкой оппозиции обвинил Россию в заговорах
Emrah Gurel / AP

Глава Республиканской народной партии (РНП) и кандидат в президенты Турции Кемаль Кылычдароглу обвинил Россию в заговорах, сообщает Qaz365.kz. Об этом он написал на своей странице в соцсетях.

Кемаль Кылычдароглу призвал Москву «убрать руки от турецкого государства», если она заинтересована в продолжении сотрудничества после 15 мая, то есть, после выборов президента республики. 

Свой призыв политик опубликовал в Twitter на турецком и русском языках.

«Дорогие русские друзья, вы стоите за монтажами, заговорами, контентом Deep Fake и записями, которые вчера были разоблачены в этой стране. Если вы хотите продолжения нашей дружбы после 15 мая, держите руки подальше от турецкого государства. Мы по-прежнему выступаем за сотрудничество и дружбу», — написал он.

Политик не уточнил, о чем конкретно идет речь. Однако как  отмечает РБК, заявление было выпущено после того, как действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи со своими сторонниками 7 мая показал им видео, на котором его соперника поддерживает лидер курдских боевиков.

Напомним, 7 мая действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган показал своим сторонниками видео, где изображен Кемаль Кылычдароглу, который призывает зрителей поучаствовать в голосовании. Через несколько секунд на видео появляется лидер признанной в стране террористической Рабочей партии Курдистана Мурат Карайилан.

8 мая Deutsche Welle (признано иностранным агентом) сообщило, что показанное видео неподлинное: журналисты утверждают, что его намерено смонтировали из двух разных частей, чтобы обвинить главу РНП в связи с курдскими боевиками.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →