×

Ведомство по возврату незаконно выведенных активов создадут в Казахстане

Также Мажилис принял в работу несколько законопроектов

Ведомство по возврату незаконно выведенных активов создадут в Казахстане
Informburo.kz

Мажилис принял в работу несколько законопроектов, связанных с возвратом государству незаконно приобретенных активов, передает Qaz365.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

В частности, в Мажилис поступили законопроекты "О возврате государству незаконно приобретенных активов" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам возврата государству незаконно приобретенных активов".

Как сообщил депутат Магеррам Магеррамов, основной законопроект направлен на определение механизмов возврата активов в связи с отсутствием законодательных оснований и новых инструментов, необходимых для определения и возврата активов. Сопутствующие законопроекты разработаны в целях реализации положений основного и предусматривают поправки в 11 кодексов и 13 законов.

По словам мажилисмена, принятие законопроектов принесет такие положительные социально-экономические последствия, как восстановление социальной справедливости в обществе, повышение благосостояния народа Казахстана путем возврата государству незаконно приобретенных и выведенных активов, стимулирование добровольного возврата активов, устранение причин и условий, способствовавших незаконному приобретению активов.

"После введения в действие проекта закона "О возврате государству незаконно приобретенных активов" и сопутствующих законопроектов в структуре Генеральной прокуратуры будет создано отдельное ведомство по возврату незаконно выведенных активов, которое будет выполнять функции уполномоченного органа в данной сфере", – сообщил Маггерамов.

Кроме того, будет создан специальный государственный фонд и управляющая компания по вопросам аккумулирования и управления активами, возвращенными государству. Это позволит направлять возвращенные активы на финансирование социальных и экономических проектов, нацеленных на повышение благосостояния народа Казахстана, и достичь прозрачности и эффективности в данном процессе.

"Таким образом, будет выстроен четкий и прозрачный механизм работы государственных органов и организаций в сфере возврата активов", – добавил депутат.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →