×

"Я завершаю свой проект": Булат Абилов о политических амбициях

Год назад он пытался создать партию "Bizdin Tandau"

"Я завершаю свой проект": Булат Абилов о политических амбициях
Youtube / Ulan Shamshet

Небезызвестный Булат Абилов дал интервью Арманжану Байтасову, где рассказал о сворачивании проекта по созданию политической партии “Bizdin Tandau”, сообщает Qaz365.kz.

Абилов уверяет, что его политическая кампания имела несколько пунктов в своей программе, которые не декларировало ни одно политическая организация в стране.

“Во-первых, это выход из ЕАЭС, который является абсолютно ущербным для Казахстана.

Во-вторых, выход из ОДКБ, поскольку война России в Украине доказывает, что нам с агрессором не по пути, ничего общего с ним иметь нельзя. Мы предлагали создать тюркский военный союз.

В-третьих, мы предлагали трансформацию политического строя Казахстана из президентской в парламентскую республику. Правительство в таком случае должна формировать та партия, которая победила на выборах, как это происходит во всем мире, и напрямую отвечать за результат перед своими избирателями.

Также мы предлагали на 90% сократить фонд “Самрук-Казына”, оставив ему в подчинение только магистральные нефтегазопроводы и железную дорогу. Всё остальное передать в частный сектор. “Самрук-Казына” – это монстр. На мой взгляд, 70% ВВП Казахстана принадлежит госсектору, который неэффективен и погряз в коррупции.

Наконец, мы предлагали значительно пересмотреть и реформировать фонд национального благосостояния”, – Булат Абилов.

При этом бизнесмен заявил, что ему и его единомышленникам так и не удалось официально зарегистрировать свою политическую организацию в Министерстве юстиции.

“Мы и судились, но это так ни к чему и не привело. Возможно, дело во мне и моих соратниках. По всей видимости, мы не укладываемся в их лекала. В то же время мы видим, как одобрялись заявки других политических партий, их пустили в парламент, но чем они там занимаются, мы не видим и не слышим.

Поэтому я принял решение, что больше не буду заниматься этим политическим проектом. Нельзя им заниматься, если твою политическую партию не регистрируют. Поэтому я и мои коллеги решили сосредоточиться на фонде Elge qaitaru. Это большой общественный проект, который принесет результат и пользу”, – Булат Абилов.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →