×

Депутат поднял вопрос о незаконных действиях армии ОДКБ во время январских событий

Отвечал заместитель министра обороны РК

Депутат поднял вопрос о незаконных действиях армии ОДКБ во время январских событий
chern-molnija.livejournal.com

Сегодня мажилис принял 3 закона в отношении Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает Qaz365.kz.

Во время обсуждения законопроекта в нижней палате депутат Ерболат Саурыков спросил о нарушениях в войсках ОДКБ, прибывших в Казахстан во время январских событий.

"Как известно, первый опыт применения миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности произошел в январе 2022 года в Казахстане. Скажите, в течение этих нескольких дней в стране существовала проблема противоправных действий или иных правонарушений в отношении наших граждан со стороны войск стран-членов ОДКБ? Если да, то какие меры были приняты", – спросил Ерболат Саурыков.

Отвечая на этот вопрос, заместитель министра обороны Султан Камалетдинов отметил, что правонарушений со стороны контингента ОДКБ, прибывшего в Казахстан во время январских событий, не было.

"Они, согласно мандату, защищали только стратегические объекты, не участвовали ни в каких действиях. Войска этого контингента не произвели ни одного выстрела", – ответил Султан Камалетдинов.

Замминистра также ответил на вопрос журналистов о том, "может ли Казахстан в рамках закона направить войска в Россию?".

"Если Россия запрашивает армию, она (отправка войск) должна быть одобрена только парламентом. Если Парламент одобрит, мы отправим. Мы не отвечаем на такие вопросы, мы отвечаем только на вопросы, компетентные Минобороны. Мы не отвечаем на вопросы, касающиеся парламента и главы государства”, – сказал он.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →