×

Почему россияне не протестуют – что думают приезжие русские в Казахстане

Они считают, что надо пожить в России дабы понять это

Почему россияне не протестуют – что думают приезжие русские в Казахстане
365info.kz

На ежегодной конференции Global Media Forum российский журналист и Лауреат Нобелевской премии мира 2021 года Дмитрий Муратов высказался про то, почему россияне не протестуют – Qaz365.kz приводил интересные моменты из его речи. Однако мы решили пойти дальше и поговорили с приехавшими в Казахстан русскими и поинтересовались у них, почему тамошний народ безмолствует.

Анонимность героев интервью сохранена для их безопасности.

“Мои знакомые украинцы постоянно спрашивают: “Почему русские не протестуют?”. Чтобы это понимать надо находиться в России, как бы жить в этой стране.

На протяжении долгого времени все легальные способы протеста уменьшались – их с каждым годом становится всё меньше и меньше. Плюс ещё российская пропаганда находится в некоторой серой зоне. То есть, вот есть медиа, которые освещали какие-то экономические вопросы, одновременно брали политические и люди им доверяли. А в политике во многих СМИ начали менять редакторский состав, изменять редакционную политику. Очень много оппозиционных СМИ просто закрыли, признали нежелательными организациями, иноагентами. Из-за чего их бизнес-модели, которыми они зарабатывали, разрушались – пришлось уезжать”, – делится наболевшим приезжий россиянин.

В России в действительности около 300 негосударственных медиа закрыты, а число политических заключенных в тюрьмах достигает 600 человек.

“В российском информационном пространстве у этих СМИ не очень хорошая репутация. Их в основном читают оппозиционно настроенные люди, которые видят что происходят, которые не поддерживают всё это. Другая часть общества, это уже поколение 55+ лет, родители допустим. Они аполитичны, в принципе. Их к этому очень долго готовили. То есть когда Путин только пришел к власти, он усмирил лихие 90-ые. Это не его заслуга, но люди всё равно приписывало лично ему. И многие говорили: “Если Путин уйдёт, то кто?”. Дело в том, что он из информационного пространства вообще удалил всех других оппозиционных политиков. Вот на последних президентских выборах некого было выбирать – это был чистой воды фарс”, – продолжил он.

Ему вторят другие, мол “Немцов, только он мог” и “Ирина Шульман”.

“Вообще кандидатов на самом деле очень много, но информационное, публичное и политическое пространства подавляются и мы не видим никого. Как только раскрутится это всё, тогда очень много будет политиков. И в принципе президенту не надо обладать экстраординарными способностями – это может быть обычный человек. Главное, чтобы он мог привлекать электорат, и чтобы за него могли голосовать. И чтобы были конкурентные выборы. Чтобы один человек не мог привлечь бюджетников, чтобы проголосовали. Именно в этом проблема”, – продолжил россиянин.

Сравнение Казахстана с Россией

“В Казахстане всё равно сейчас есть какие-то изменения. Видимо на фоне того, что происходит в России, Казахстан делает какие-то выводы свои из этой ситуации. А в России, естественно, не сделали – там всё идёт по какой-то накатанной линии, которая была в Советском Союзе. Лично для меня это возвращение в СССР. Все те же практики, все те же методы, которые они используют. Поэтому в такой ситуации протестовать это безумие даже. Если кто-то выйдет сейчас, даже из оппозиционно настроенных людей, то их сразу посадят в тюрьму”.

Дмитрий Муратов сказал, что “поколение, родившееся при Горбачеве, не готово приносить себя в жертву”. Наш герой также прокомментировал этот момент

“Я человек из поколения 90-ых. Понимаете, в России протест немного другой, там мало выходит на улицы. В основном либо уезжают, либо анонимно как-то протестуют. Это, наверное, подавилось ещё с 2012 года, когда на Болотной (площади) был протест. Чтобы был протест, его должен кто-то организовывать. Всех, кто это мог, их либо выдавили из страны, либо посадили, либо подкупили или убили. Сейчас в России нет людей, которые могли бы повести на улицы. Был Алексей Навальный – его посадили. Лично я позитивно отношусь к нему, потому что это оппозиционный политик. Я не беру момент, надо ли за него гипотетически голосовать, но как оппозиционный политик он имел право высказывать по всем вопросам. Сейчас на него завели уголовное дело – это чистой воды политическое решение. Он вроде выиграл даже европейский суд по правам человека”, – приезжий россиянин.

Казахстан мужчина оценивает выше России, глядя с перспективы второй страны. По его словам, “хотя бы президент сменился и риторика ориентированна на будущее”. “Но на мой взгляд, Токаев всё-таки сделает выводы и передаст власть добровольно. Именно в этом проблема автократии, что у них стрессовый момент это передача власти. При ней начаются катаклизмы эти все”, – заключил он.

Герои интервью также признались, что они отличаются от местных русских. Их действительно можно было отличить по некоторым признакам, даже учитывая футболку одного из них, где написано “Казахстан”. Россияне к тому же рассказали про опыт переезда в Казахстан.

“Русские здесь отличаются ментально, они как-то более едины что ли, помогают друг другу больше. Более открытые, чем россияне. Это моя точка зрения.

Когда я приехал, то очень удивился гостеприимности казахстанцев. В том месте, куда я приехал, совершенно не было свободных мест в отелях. И люди мне помогли: они меня заселили, потом я в поезде ехал – меня накормили, сказали как надо действовать, что надо делать, как себя вести. Такого отношения в России я никогда не видел. Между русскими такого в России нет.

Здесь хоть и остались какие-то советские практики, но здесь всё по-другому совершенно”, – откровенничает приезжий россиянин.

Далее мы расспросили мужчин про их планы. Главный спикер ответил, что остается. Второй сказал, что тут у него перевалочный пункт. После россияне ответили на вопрос о взаимопомощи, потому что немало приезжих остаются без средств на жизнь.

“Есть два типа людей. Есть те, кто бескорыстно помогали и даже жилье предлагали бесплатно. А есть вот те, кто взвинчивал цены. Я понимаю, это бизнес – у него свои законы”, – приезжий россиянин.

Проблемы с казахским языком

”Адекватно всё, хоть плохо говорят, но отвечают на русском. Редко, почти не встречается, кто так (принципиально на казахском) говорит”, – делится другой приезжий россиянин.

“В России есть националисты, которые эту тему любят разгонять, что в Казахстане преследуют русских. Что приходится покидать Казахстан массово, чуть ли не гонения тут. Я никаких гонений на русских не заметил и меня здесь никто не гнал. Никто мне слова плохого не сказал”, – не остался в стороне третий.

На вопрос про Лепса, концерт которого отменили в Казахстане из-за поддержки войны, один из трёх категорично высказался против него и тех, кто поддерживает войну.

”Насчет языка я тоже никаких проблем не наблюдал – казахстанцы хорошо знают и русский и казахский. Те, у кого не очень хорошо с русским, они всё равно старались”, – продолжили мужчины.

Они говорят, что никакого притеснения нет. И что даже местные общаются между собой на русском. Мужчины также поделились занятной историей: ”Я ехал на поезде и встретил пожилую пару. Вот они жаловались, что их внуки не знают казахский”.

Новая волна мобилизации

”Молодёжи там дофигища. Сколько призвали? Полмиллиона. Всего населения миллионов 120. Еще призвать, я думаю, миллионов 10. Но их же надо одеть, вооружить. А уже нечем. Потому что ничего не производится уже, в Северной Корее они что-то пытаются купить”.

Другой из них считает, что попытаются избежать новой волны мобилизации, потому что “кто-то должен работать, экономику поддерживать”.

“Учитывая, что у нас такой олигархический капитализм, скажем так, то интересы бизнеса превалируют”.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →