×

Когда опубликуют декларации казахстанских чиновников

Госслужащие сдали декларации о доходах и имуществе еще в прошлом году

Когда опубликуют декларации казахстанских чиновников
inbusiness.kz

В 2025 году декларации казахстанских чиновников опубликуют, с ними смогут ознакомиться все желающие, пообещал министр финансов Ерулан Жамаубаев в кулуарах правительства, пишет Qaz365.kz со ссылкой на Informburo.

Госслужащие сдали декларации о доходах и имуществе в рамках всеобщего декларирования в прошлом году, однако их до сих пор нет в общем доступе. Журналисты подчеркнули, что в то же время правительство очень тщательно следит за декларациями предпринимателей.

"Мы никого не кошмарим. Я сказал, что до 2025 года никого не будут штрафовать. Это относится и к госслужащим. В 2025 году, конечно же, все всё опубликуют. К нарушителям, которые не декларируют своё имущество, либо не платили налоги, будут принимать соответствующие меры. И это будет работать одинаково и для госслужащих, и для предпринимателей. Деления нет", – ответил на это Ерулан Жамаубаев.

Министр пояснил, что конечный этап всеобщего декларирования завершится в 2025 году.

"Мы решили, что завершить декларирование в 2025 году – правильно, поскольку у госслужащего есть родственники, и какое-то имущество может быть оформлено неправильно. Мы будем всё это выявлять в 2025 году. У нас будет общая картина, и мы будем знать, на кого какое имущество записано", – сообщил Жамаубаев.

В июне 2022 года Ерулан Жамаубаев заявил о готовности опубликовать декларацию о своих доходах, но так этого и не сделал. Позже Жамаубаев прокомментировал ситуацию, заявив, что гражданам, ожидающим его декларацию, нечего делать. В кулуарах правительства министра финансов вновь спросили, когда он решится опубликовать свою декларацию.

"Я же говорил, что давал свою декларацию работникам кадров – они должны были опубликовать", – ответил Ерулан Жамаубаев.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →