×

Как российский летчик угнал военный самолет в Украину

Разведка Украины опубликовала докфильм о спецоперации

Как российский летчик угнал военный самолет в Украину
Коллаж glavred.info

Главное управление разведки Министерства обороны Украины на своем YouTube-канале опубликовало документальный фильм о спецоперации с украденным российским военным вертолётом, сообщает Qaz365.kz.

Главным героем фильма является российский летчик Максим Кузьминов, который перелетел через линию фронта и передал Украине российский военный вертолет Ми-8. Он рассказывает, что лично связался с украинской стороной. Разработка плана началась после того как ему были предложены гарантии безопасности, новые документы и вознаграждение. Когда летчик понял, что находится рядом с границей Украины, он перелетел линию фронта на малой высоте в режиме радиомолчания. Об этом было сообщено 23 августа.

"Никто не знал, что со мной. Наверное, дня 3-4 никто не понимал, что произошло. Перелетел успешно, приземлился", – делится он.

Летчик призывает своих коллег с российской стороны последовать его примеру. Войну он назвал геноцидом народов Украины и России. Также добавляя, что не хочет способствовать этим преступлениям.

"Украина однозначно победит в этой войне просто потому, что народ сплотился очень.

Никто не хочет этой войны. Когда Украина победит – это лишь вопрос времени", – заявил Кузьминов.

Начальник управления разведки Украины Кирилл Буданов в документальном фильме также рассказывает, как они убедили летчика все это провернуть. Кроме Кузьминова было еще два члена экипажа – они не были проинформированы о происходящем, и были убиты при попытке скрыться. Что касается родственников героя операции, то им помогли выехать за пределы России.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →