×

Почему проект закона о русском языке отклонили спустя сутки обсуждения в Казахстане

По ней хотели продвигать русский язык в странах СНГ

Почему проект закона о русском языке отклонили спустя сутки обсуждения в Казахстане
regnum.ru / e-cis.info

Министерство науки и высшего образования удалило проект закона об учреждении Международной организации по русскому языку спустя сутки на сайте “Открытые НПА”, сообщает Qaz365.kz.

Миннауки опубликовало проект закона об учреждении Международной организации по русскому языку 25 сентября 2023 года на сайте «Открытые НПА». В документе говорилось об организации, которая будет поддерживать и продвигать русский язык в странах Содружества Независимых Государств (СНГ). Однако спустя сутки документ был удален в архив.

Инициатива о создании этой структуры принадлежит президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Ее он озвучил в декабре 2021 года во время беседы с президентом России Владимиром Путиным. В октябре 2022 года эту идею поддержали и другие страны-участницы СНГ.

Но в Казахстане проект был встречен негативно. Под убранным в архив документом немало комментариев, в которых казахстанцы критично настроены к продвижению русского языка и не считают целесообразным тратить на это государственный бюджет.

Мы узнавали мнение алматинцев о том, что 2023 – год русского языка в СНГ:

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →