×

"Где 18 млрд тенге, выделенные Казпочте?": депутат Базарбек потребовал ответ у вице-министра

И председателя правления АО “Казпочта”

"Где 18 млрд тенге, выделенные Казпочте?": депутат Базарбек потребовал ответ у вице-министра
Коллаж Qaz365.kz

Депутат Бакытжан Базарбек сросил у Министерства цифрового развития и руководства “Казпочты” 18 млрд тенге, которые выделили “Казпочте”, сообщает Qaz365.kz.

Депутат обратился к председателю правления АО “Казпочта”.

"Асель Жубанышевна, здесь вас хвалят все. У меня есть три вопроса. В 2022 году у нас был принят закон. Согласно ему, из бюджета Казпочте на три года выделено 18 млрд тенге. 6 млрд тенге в год. Где эти деньги? По моей информации, эти деньги не поступили Казпочте", – спросил Бакытжан Базарбек.

Во втором вопросе Депутат обратил внимание на отсутствие на таможенном посту Хоргоса складского помещения. А глава Казпочты на заседании отчиталась, что запустили сервисные услуги.

"Моя информация контрастирует с вашей. В-третьих, у вас есть цифровые офисы в Туркестане. на это выделили миллиарды. Здание возведено. Но это здание не было подключено к инженерным системам. Проектно-сметная документация имеет ряд недостатков. Можно сказать, построено без разрешения. Никто не привлекался к ответственности. Почему?", – задал третий вопрос депутат.

Асель Жанасова перенаправила первый вопрос вице-министру цифрового развития и инноваций Асету Турысову, который присутствовал на заседании. Он в своем ответе отметил, что 2 тысячи отделений Казпочты в районах-селах намерены оказывать государственные услуги через eGov и ЦОН-ы.

"В связи с этим на сегодняшний день выделено не 6 млрд тенге, а 323 млн тенге на 200 отделений Казпочты. В следующем году будет добавлено еще 100 отделений. На сегодняшний день оказано 8900 государственных услуг. В следующем году планируется довести эти подразделения до 2 тысяч. В связи с этим мы сами с Казпочтой и подразделениями ЦОН сократим расходы и закроем этот вопрос”, – добавил он на русском языке.

Бакытжан Базарбек отметил, что задал вопрос на казахском и подчеркнул, что речь шла о 18 млрд тенге.

В этот момент вмешался Едил Жанбыршин, который вел заседание.

"Давайте не будем поддаваться эмоциям. Ответьте (Асету Турысову) на поставленный вопрос в письменном виде. Предоставьте эту информацию председателю обоих комитетов. Давайте познакомим их. Есть ли 18 млрд тенге? Выделено ли 6 млрд тенге в год? Если не выделили, то почему? Почему возникает такой вопрос?", – резюмировал он.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →