×

"Во власти появились группы против возврата активов": Бапи высказался в поддержку ушедшего с поста прокурора Байжанова

"Знал следы триллионов, транзакций, переводимых в Казкоммерцбанк"

"Во власти появились группы против возврата активов": Бапи высказался в поддержку ушедшего с поста прокурора Байжанова
Коллаж Qaz365.kz

Депутат Мажилиса Ермурат Бапи высказался в поддержку недавно ушедшего заместителя генерального прокурора Улана Байжанова, сообщает Qaz365.kz.

"Байжанов-тот, который разработал план возврата незаконных активов. А теперь взяли и сняли его. Может быть, есть какие-то расчеты. В любом случае он тот, кто внес законопроект по вопросу возврата активов. Это был тот, кто создал схему и защитил ее в парламенте. Я не очень хорошо знаю его, но из интервью, и его риторики я понял, что у него обостренное чувство справедливости, он заинтересован в служении народу”, – говорит Ермурат Бапи.

По словам депутата, Улан Байжанов был человеком, который хорошо знал международную банковскую систему, служил в фонде Самрук-Казына, а главное знал следы триллионов, транзакций, переводимых в Казкоммерцбанк.

"Я не думаю, что он не вернется на службу. Но, на мой взгляд, у власти появилась одна заинтересованная группа, которая небрежно относится к вопросу возврата активов”, – говорит он.

На вопрос "появились ли препятствия на пути к возврату незаконных активов?" он ответил "конечно".

"За три месяца не создан соответствующий уполномоченный орган, не создана комиссия... Причем, если президент, дающий задание, имеет собственную инициативу, если соответствующие уполномоченные органы до сих пор этим пренебрегали, то есть, есть группы против возврата активов в страну", – говорит он.

Ранее Бапи высказался про религиозные деструктивные течения, забив тревогу из-за ваххабизма.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →