×

"После возврата эти деньги через какой-то фонд будут отправлять налево-направо": Базарбек высказался о незаконно вывезенных активах

“Это сплошь статистика, а в реалии у нас разруха”

"После возврата эти деньги через какой-то фонд будут отправлять налево-направо":  Базарбек высказался о незаконно вывезенных активах
azh.kz

Депутат Мажилиса Парламента РК Бакытжан Базарбек высказался о возврате незаконно выведенных активов и рациональном использовании вырученных средств, сообщает Qaz365.kz.

“Вице-министр говорит, что разница между целевым показателем и конечным результатом является нарушением. Я с ним не согласился, так как 244 статья КоАП предусматривает нецелевое использование средств. К примеру, для реализации проекта заложили 300 млрд тенге, а аким получил 100 млрд, он не сможет дофинансировать. 

Я спросил, зачем вы тогда планируете на такую сумму, если не сможете профинансировать. Если я иду в магазин, то планирую купить на ту сумму, которая у меня есть в кармане. Если у меня в кармане нет такой суммы, то зачем мне идти в магазин? Он говорит, это целевой показатель, вот такими целевыми показателями 30 лет обманывают людей. Почему по скорости интернета мы чуть ли не мы обгоняем Токио, почему у нас чуть ли не лучшие дороги, школы и больницы? Это сплошь статистика, а в реалии у нас разруха”, – заявил он.

Он добавил, что “мы должны отходить от старых практик, и все планировать на те средства, которые у нас есть”.

“Затем он сказал про какой-то специальный фонд, якобы деньги от незаконных активов должны туда поступать. Что эти активы будут реализованы на торгах, а вырученные деньги будут поступать в новый фонд. У меня вопрос, у нас же есть Нацфонд. Зачем нам новый фонд, кто им будет управлять, как он будет действовать? Нацфонд закреплен законом, там прописано, что любые вмешательства в деньги фонда это уголовно наказуемое деяние. А как будут обстоять дела в новом фонде? Завтра же эти деньги будут отправлять налево-направо. Мы будем возвращать незаконные активы, в фонд их будем зачислять, а потом опять другие люди будут их получать через субсидии. 

Либо мы будем затыкать дыры в местных бюджетах. Если деньги спецфонда уйдут не на те цели, которые закладывали, я считаю лучше эти капиталовложения направить на нужды детей, здоровье молодежи, школьное и дошкольное образование. Олигархи украли большие активы, заводы и фабрики, коттеджи и дома, вернем их государству и будем реализовать на торгах, а вырученные деньги пусть пойдут на детей”, – заключил депутат.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →